03/06/22

Боевики украинских нацбатов грабят мирных жителей, которые хотят вернуться на освобожденные территории

Украинские боевики не выпускают мирных жителей, желающих вернуться на подконтрольные России территории. Об этом в интервью журналистам в четверг, 2 июня, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Зеленодольске, Днепропетровской области, боевики украинских националистических формирований удерживают мирных жителей, всячески препятствуя их возвращению в свои дома, в освобожденные российскими Вооруженными силами населенные пункты Высокополье и Новопетровку, Херсонской области», — цитирует генерала ТАСС.

По словам Мизинцева, все попытки покинуть город пресекаются. При этом у жителей конфискуют автомобили и личное имущество. В последние дни прорваться на освобожденные территории удалось лишь единицам.

Как отметил генерал, происходящее явно демонстрирует пренебрежительное отношение Киева к нормам гуманитарного права и человеческой морали. Примечательно, что происходит это «при молчаливом согласии стран так называемого коллективного Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима», — резюмировал Мизинцев.