06/02/23

Боевые маги казаков: кем были характерники

Казак Мамай — не путать с золотоордынским темником, от которого возводили свой род князья Глинские — один из самых популярных фольклорных персонажей запорожских казаков. Причем, он был не просто воином, а обладал магическими способностями. Запорожцы таких людей называли «характерниками».

Потомки волхвов

Хотя первые упоминания о характерниках относятся к XV веку, сами казаки считают их явлением куда более ранним — отголосками языческой Руси. С приходом христианства и гонениям на волхвов, последние стали все чаще уходить от цивилизации. Со временем они докатились и до островов Днепра, побережья Буга и Днестра, а также лесов на территории современной Украины. Там-то характерники и встретились с первыми представителями запорожской вольницы.

Боевые маги казаков

По преданиям, потомки волхвов стали делиться древними языческими знаниями с казаками. Так постепенно в запорожской среде и появились характерники. Их умений было не счесть: они с помощью «тайного зрения» могли следить за передвижениями врага за много километров, умели читать чужие мысли и моментально перемещаться на огромные расстояния. Стоит ли говорить о важности подобных навыков в бою? И о том, каким уважением характерники пользовались в казачьей среде?

Степные ниндзя

Кроме того, характерникам приписывали и необычайные физические умения. Несколько дней обходиться без еды и воды, скрываться под водой, входить в огонь, не получая ожогов, открывать замки — все это для казацких «ниндзя» было плевым делом. Что из этого правда, сказать сегодня сложно. Но, например, историк Б. П. Савельев в книге «Древней истории казачества» допускает, что у запорожцев было особое боевое искусство, что-то типа кунг-фу или каратэ, в котором помимо физических упражнений были и свои духовные практики.

Характерники-лекари

Еще одно направление знаний, в котором, по слухам, преуспели характерники — это медицина. И это тоже было важным навыком. Ведь в ту пору даже самые легкие раны могли стать причиной смерти из-за антисанитарии. По-видимому, характерники неплохо знали свойства различных трав и могли готовить из них целебные снадобья, действие которых простые казаки принимали за настоящее волшебство.

Рассказывают, что знаменитого полководца А. В. Суворова в детстве (а он был хворым ребенком) лечили именно характерники, что и сделало его в будущем непобедимым и неуязвимым…