21/08/22

Богдан Сташинский: как жена ликвидатора Бандеры сделала из «киллера» КГБ предателя

В анналах истории Богдан Сташинский навсегда остался как ликвидатор националистов Льва Ребета и Степана Бандеры. Однако Сташинский, хоть и являлся агентом советских спецслужб, был и обычным человеком, который тоже влюблялся. Вот только, по мнению историков, именно любовь и погубила карьеру Сташинского.

Любовь на танцах

На самом деле Богдану Сташинскому необычайно нравилась шпионская деятельность, которой он занимался. Тем более, что многие задания, которые ему поручали, он выполнял почти безукоризненно. Так, в Германии Сташинский ликвидировал сразу двух лидеров националистического движения Украины Льва Ребета и Степана Бандеру. Однако именно в Берлине судьба свела Богдана с будущей женой. Восточная немка Инге Поль, которая работала в парикмахерской, и Богдан Сташинский познакомились на танцах и практически сразу влюбились друг в друга.

Роман с девушкой Москва одобрила, а вот намерение Сташинского вступить с немкой в официальный брак встретила негативно. Как пишет Леонид Млечин в своей книге «Спецоперации за границей», Александр Шелепин, занимавший с 1958 по 1961 году пост председателя КГБ, заявил, что агент может жениться только на проверенной женщине, которая станет ему помощницей. Стоит отметить, что Инге Поль ни о чем не догадывалась, но Сташинский заверил Шелепина в том, что, когда она все узнает, то будет верной напарницей.

Законные супруги

По некоторым данным, Александр Шелепин поддался на уговоры Богдана Сташинского и отпустил его в Германию. В 1960 году Сташинский и Инге Поль стали законными мужем и женой. Мало того, ускользнув от усиленного наблюдения, пара обвенчалась в церкви. Последний факт вызвал в Москве возмущение. Но венчание уже свершилось, и, если верить Дмитрию Прохорову, автору книги «Перебежчики. Заочно расстреляны», начальство Сташинского было вынуждено устроить молодоженам свадебное путешествие в Сочи.

Именно в Сочи, по словам Прохорова, Богдан Сташинский пересмотрел свои взгляды. Дело в том, что Инге Поль была ярой антикоммунисткой, поэтому помогать мужу в его деятельности вовсе не собиралась. Узнав о том, что Сташинский работает на советские спецслужбы, Инге предложила бежать на Запад. Однако все оказалось не так просто. Когда Поль забеременела, кураторы предложили ей избавиться от ребенка. Но супруги мечтали о детях. Поэтому беременность все-таки сохранили, а будущую мать отправили в Берлин, правда, без мужа.

Побег на Запад

Богдана Сташинского подозрительные начальники держали в Москве. Тем временем в 1961 году Инге Поль родила в Германии сына. Однако к ребенку Сташинского не отпустили. Только тогда, когда мальчик скончался в том же году от внезапной болезни, советскому агенту разрешили поехать на похороны. Но, скорее всего, ни о каком сочувствии здесь речи не шло: в центре опасались, что немецкая жена Сташинского в отчаянии просто-напросто выдаст всю информацию, которой она владела. Так Богдан Сташинский наконец воссоединился с любимой супругой.

Похороны младенца были назначены на 13 августа 1961 года, но его родители на них не появились. С момента приезда за Богданом Сташинским велась слежка, однако 12 августа его вместе с женой привезли в гости к теще и тестю. Сташинский и Поль решили воспользоваться моментом и бежали в Западный Берлин буквально за день о того, как граница была перекрыта. В ФРГ Сташинский признался в ликвидации Бандеры и выполнении других заданий советских спецслужб.

Дальнейшая судьба Богдана Сташинского и Инге Поль, оформившей развод, до сих пор остается неизвестной.