20/11/19

Бои за Бреслау: как Красная Армия штурмовала «Бомбоубежище Гитлера»

Только спустя 4 дня после падения Берлина советским войскам удалось занять город Бреслау. Сейчас это польский Вроцлав, однако, в 1945 году город представлял собой укрепленную немецкую крепость с многочисленным гарнизоном, взять которую не удавалось более 80 дней.

Город-крепость

Бомбардировщики союзников не долетали до Бреслау, и в его окрестностях концентрировалось большое количество предприятий военно-промышленного комплекса рейха. Сюда перевели и ряд госучреждений, после чего город стал носить неофициальное прозвище – «Бомбоубежище Гитлера». С лета 1944 года 600-тысячный Бреслау превратили в крепость, чему способствовало его удобное расположение с многочисленными реками, каналами и болотистыми местностями.
За идеологическую обработку бойцов и местного населения отвечал ярый нацист – гауляйтер Карл Ханке, а комендантом Бреслау был генерал-майор Герман Нихоф. В будущей обороне стратегически важного города было задействовано 50 тысяч солдат вермахта и 40 тысяч бойцов фольксштурма. В январе 1945 года город оказался на пути Красной армии и Ханке приказал всем жителям не способным сражаться покинуть Бреслау.
Эвакуация проходило в беспорядке, а в давке на мосту через Одер погибло множество детей и женщин. Из-за неорганизованности к моменту начала боев в городе остались сотни тысяч жителей. Большое значение в будущем сражении имел человеческий фактор. Гауляйтеру Ханке удалось убедить солдат, что помощь близка, и они должны сражаться до последнего.

Начало штурма

Бои за город начались 16 февраля 1945 года, и взять укреп район предстояло 5-й и 6-й Гвардейской Армии при поддержке 7-го и 4-го танковых корпусов. Согласно советским ведомостям боевого состава в боях за Бреслау, в разные этапы битвы участвовало от 35 до 45 тысяч бойцов. С северной стороны города находились обширные болота, поэтому штурм начался на его южных и западных окраинах. На узких улицах средневекового Бреслау советские танки становились легкой добычей противника и немецкие бойцы, вооруженные фаустпатронами устроили за бронетехникой настоящую охоту.
Только за вторую половину февраля Красная Армия потеряла в городских кварталах более 160 танков и самоходок, а наличие разветвленной системы дорог позволяло немцам оперативно перебрасывать свою технику на критические участки. Оценив обстановку советское командование решило поменять тактику и сделало ставку не на крупные танковые соединения, а на закалённую в боях русскую пехоту.

Пехота идет в бой

Главной ударной силой стала 62-я отдельна инженерно-саперная бригада, специально подготовленная для уличных боев. Бойцы штурмовых батальонов помимо стрелкового оружия располагали огнеметами, переносными станками для реактивных снарядов, трофейными фаустпатронами. Солдаты защищались металлическими панцирями и были профессионалами подрывного дела.
Активно применялись «коктейли Молотова», за сутки советские бойцы тратили по 1000 бутылок. Важным элементом боев стали дымовые завесы, которыми штурмовые батальоны прикрывались от немецких огневых точек. Отлично проявили себя три батальона морской пехоты Балтийского флота, которая всегда славилась стойкостью и высокой боеготовностью.
Танки выводились на огневые позиции только после того как пехота «зачистит» этажи, подвалы и чердаки зданий. Советские бойцы забрасывали противника гранатами, выжигали его огнеметами, но немцы все равно отчаянно сопротивлялись. Нередкими стали рукопашные схватки. Бронетехника также использовались в качестве тарана. Танки проламывали уличные баррикады или огнем пушек пробивали бреши в атакуемых объектах.
Соотношение обороняющихся и наступающих было почти одинаковым и, несмотря на блестящие действия русских солдат, они несли потери и выдыхались. Однако после коротких передышек бойцы снова шли в бой. К концу апреля русские захватили западную и южную часть Бреслау а к началу мая, командующий штурмом генерал Глуздовский, ожидая немецкой капитуляции, приказал перейти в оборону.

Бегство гауляйтера и потери сторон

Немецкий гарнизон сражался отчаянно, и все еще веря в помощь, сдаваться не собирался. В отличие от простых бойцов гауляйтер Карл Ханке знал о реальном положении вещей и 5 мая он сбежал из осажденного города на самолете. За день до этого к коменданту города Герману Нихофу приходили местные священники, пытавшиеся уговорить его капитулировать и только после того как гауляйтер сбежал, 6 мая генерал приказал бойцам сложить оружие. Через несколько дней гауляйтер Ханке будет убит чехословацкими партизанами.
В боях за Бреслау Красная Армия потеряла 9 тысяч, а вермахт 7 тысяч убитыми. Потери среди гражданских вместе с бойцами фольксштурма достигли 80 тысяч ранеными и убитым. При этом германские потери еще выше, так как официальные данные не учитывают сбитые самолеты снабжения и эвакуации.
Комендант крепости генерал Нихоф в своих воспоминаниях писал, что его войска потеряли 6 тысяч убитыми и 29 тысяч ранеными. Советские войска потеряли до 40 тысяч только убитыми. Данные немецкого военачальника документально не подтверждены. Штурм города ввелся силами малочисленной 6-й армии, и получаемое ею подкрепление могло лишь компенсировать понесенные ранее потери, поэтому такая большая разница в соотношение потерь невозможна.