05/11/22

Бокс СССР vs США: как советские спортсмены побили американскую сборную в 1975 году

В 1975 году на территории американского Лас-Вегаса состоялся исторический матч по боксу, в котором приняли участие сборные США и СССР. Спортивное мероприятие, состоявшееся в разгар Холодной войны и идеологического противостояния, моментально приковало всеобщее внимание.

Официальная встреча

Главный матч между советскими и американскими боксерами состоялся 19 января в расположенном в Лас-Вегасе дворце «Сизар-пэлас». В ходе этого противостояния американцы решили дать советской сборной решительный отпор. Одним из участников матча стал легендарный чернокожий боксер Шугар Рэй Леонард.

Многократный чемпион Советского союза, мастер спорта по боксу Глеб Толстиков описывает первый поединок встречи следующим образом: «После официальной церемонии на ринге остались Евгений Юдин из Куйбышева и Альберт Сандовал. Американский боксер в прошлом году приезжал в Советский Союз и тогда проиграл Юдину. С первых же секунд Юдин бросился в атаку. Наш боксер, грамотно строивший свой бой, пришелся по душе американским зрителям. Но повреждение брови не позволило Юдину добиться победы».

Дебютный поединок проходил в категории до 48 килограмм. В каждом следующем бою сходились представители более тяжелых весовых категорий. Так, украинец Владислав Засыпко легко расправился с Грегом Ричардсоном в категории до 51 кг. Следом представитель Армении Давид Торосян также побил своего соперника Гела Аяла.

Дебютант сборной Анатолий Волков вышел против чемпиона мира Ховарда Дэвиса. Несмотря на яростное сопротивление, обладатель пояса вышел победителем по очкам. В свою очередь, чемпион мира из СССР Василий Соломин нанес поражение своему сопернику Джеймсу Кенти.

Рей Леонард подтвердил свой статус легенды победой над боксером из Москвы Анатолием Каменевым. В следующем бою атлет из США Клинтон Джексон сразил волгоградца Валерия Удовика. После этой победы американцы вырвались вперед. Статус кво помог восстановить Леонид Шапошников, побивший Джерома Беннета.

После того, как олимпийский чемпион Вячеслав Лемешев переиграл Ирвина Хайнса, СССР приблизился к победе вплотную, однако победа Мишеля Докса над Олегом Каратаевым в предпоследнем матче поставила под угрозу триумф советских атлетов. Результат оказался равным и исход всего матча стал зависеть от финального боя тяжеловесов Виктора Ульянича и Марвина Стинсона.

Поединок состоялся в весовой категории свыше 81 килограмма. Именно в этом, любимом американцами весе, спортсмены из США чаще всего добивались победы в подобных боксерских матчах, которые страны проводили еще с 1969 года. По словам присутствовавшего на поединке Толстикова, бой получился очень острым и интересным. Боксер из Соединенных Штатов пару раз успел упасть в нокдаун и победа Ульянича оказалась безоговорочной. Таким образом боксер смог отстоять честь сборной Союза и принести победу своей команде.

Неофициальные матчи

Уже после проведения официального мероприятия, между сборными состоялся целый ряд неофициальных матчей. Первый прошел 22 января в городе Стейтлайн, который также, как и Лас-Вегас, расположен на территории штата Невада. В нем советские боксеры «разнесли» своих соперников, выиграв шесть боев из семи.

Во втором матче американцы оказали сопротивление, взяв три боя из семи. При этом не состоялись схватки в категориях до 57 кг и 60 кг. Поединки прошли в городе Сент-Луис штата Миссури 25 января.

Третий неофициальный матч состоялся в Нью-Йорке, 27 января, в присутствии четырех тысяч зрителей. Победа советской сборной вновь была разгромной: со счетом 8:2. При этом также были отменены бои в весовых категориях 60 кг и до 48 кг.

Виктор Ульянич

Главный герой вечера, советский боксер Виктор Ульянич родился в 1949 году в Ростовской области. Атлет был взращен спортивным клубом ЦСКА и в 1973 году завоевал свою первую золотую медаль на первенстве Европы в Белграде. Уже после матча в Лас-Вегасе Ульянич начал тренировать советских военных в Германии, а после, стал начальником команды Центрального спортивного клуба армии. Уже в 2010-х Виктор Петрович стал директором СДЮШОР по боксу и кикбоксингу ЦСКА. Ульянич скончался в ноябре 2014 года и был похоронен на кладбище в Москве.