26/04/23
ФОТО: Freepik/Master1305

Болевые точки человека: где находятся самые уязвимые места на теле

На человеческом теле достаточно болевых точек, удары по которым в случае опасности могут спасти жизнь. Кроме того, знание самых уязвимых мест позволит и себя в обиду не дать.

Висок

Удар в висок, нанесённый среднестатистическим жителем планеты (не спортсменом!) может запросто привести к сотрясению мозга, обмороку или даже смерти. Дело в том, что под ним проходит артерия мозговой мембраны, которая крайне важна для жизнедеятельности.

Переносица

«Выключить» обидчика на некоторое время поможет точный удар по переносице. Последствия же будут зависят от силы того, кто нанесет удар в эту область. Пострадавший может отделаться сильным кровотечением, но не исключён и летальный исход.

Глаза

Ещё один уязвимый орган — глаза. Обычно во время потасовок «бойцы» стремятся попасть в них большими пальцами. Специалисты утверждают — это наиболее короткий путь к человеческому мозгу, повреждение которого приведёт к довольно печальным последствиям.

Нижняя челюсть

Точку, в области височно-нижнечелюстного сустава, располагающуюся чуть ниже уха, мастера боевых искусств называют «областью нокаута». Для того чтобы заставить оппонента упасть, нужно нанести удар сбоку. Если «атаку» удастся провести, то будет поражён шейный отдел позвоночника. Результат окажется соответствующим.

Кадык

А вот удар в область кадыка (даже слабый) приводит, как правило, к удушью или рвоте. Стоит приложить чуть больше силы, и противник рискует потерять сознание или даже умереть.

Локтевой сустав

Ни для кого не секрет, что случайный удар в локоть вызывает неприятное ощущение. Если же специально «целиться», то можно добиться и онемения руки.

Солнечное сплетение

Удар в солнечное сплетение оказывает воздействие на многие внутренние органы: сердце, печень, лёгкие и другие. В теории по самообороне рекомендуется воздействовать на противника по направлению снизу вверх.

Сердце

Этот орган стоит защищать чуть ли не первую очередь. Достаточно одного прямого попадания кулаком, чтобы сердце перестало биться.

Живот

Следующее слабое место — живот. Так как там расположено большинство жизненно важных органов, следует избегать поражения этой части человеческого тела.

Почки

Удар почкам вызывает «дикую» боль. Кроме того, парный орган может перестать выполнять свою функцию, что сделает пострадавшего инвалидом.