14/12/22
ФОТО: Xīnhuáshè

Больше похоже на драку футбольных хулиганов: в Сеть попало видео стычки между пограничниками Китая и Индии

В Сети распространяется видео, на котором оказалась запечатлена стычка между пограничниками Китая и Индии. Происходящее больше напоминает драку футбольных хулиганов.

Очевидцы сняли на видео противостояние китайских и индийских военных на границе. На кадрах видно, как часть бойцов сходится в бое «стенка на стенку». Из оружия — палки и подручные средства (например, в объектив попали броски индийца в сторону китайцев камнями). Своих соратников военнослужащие поддерживают громкими возгласами. «Улюлюкают» они после каждой удачной «вылазки». Их противостояние всё же больше похоже на столкновение футбольных фанатов, а не на отстаивание государственных интересов армиями двух стран.

Но, похоже, министр обороны Индии Раджнатх Сингх остался доволен тем, как ведут его подопечные бой. «Между китайскими и индийскими войсками произошёл рукопашный бой. Индийские войска не позволили войскам НОАК [Народно-освободительной армии Китая] войти на нашу территорию», — заявил глава индийского военного ведомства по итогам столкновения.

Добавим, по данным индийской англоязычной газеты The Hindu, в ходе стычки было ранено несколько человек как с одной, так и с другой стороны.