27/03/23
ФОТО: Freepik

Большой палец: почему его называют самым эмоциональным из всех пальцев

Из всех пальцев для человека важнейшим является большой. Представители разных народов ласково именую его «старшим братом», «матерью», «дедушкой». Большому пальцу в Париже установлен памятник, а в социальных сетях признаком того, что публикация нравится, считается как раз «картинка» с «оттопыренной» частью ладони.

С помощью большого пальца можно передать некоторые эмоции. Так, поднятый вверх палец практически во всех европейских странах, а также в США, имеет одно значение — всё хорошо. Но вот в азиатских государствах лучше «лайк» не демонстрировать. Как минимум, можно сойти за не очень воспитанного человека, максимум — стать объектом для физической расправы. В Греции этот жест означает призыв замолчать, а у дайверов, находящихся под водой, — сигнал к всплытию.

В то же время большой палец, зажатый между средним и указательным («фига»), означает категоричный отказ. Примечательно, что «фига» считается исконно русским жестом (на Руси даже с её помощью от сглаза пытались защититься). На самом же деле к русским этот жест пришёл с Запада. Точно определить происхождение «фиги» на данный момент невозможно, но, предположительно, жест часто использовали немцы. С помощью «фиги» мужчины показывали дамам, что те пришлись им по вкусу, и они не прочь продолжить знакомство. Подтверждает данную версию устойчивое немецкое словосочетание «fick-fick machen», что можно перевести на русский язык как «приглашение к интимной близости».

Исследователи человеческого тела позже выявили некую любопытную закономерность, связанную с большим пальцем. Так, положения антропометрии (наука, конечно, спорная, но никто и не утверждает, что её выводы — «истина в последней инстанции») гласят — у людей с высоким IQ большие пальцы длинные и пропорциональные. У жителей же планеты с умственными отклонениями большие пальцы, как правило, недоразвиты и искривлены. Данные выводы сделаны не на пустом месте, а после изучения особенностей больших пальцев у самых разных людей.

Кроме того, у большого пальца есть свой пульс. Именно по этой причине измерения, сделанные с его помощью, в медицине не признаются верными.