11/07/22

"Борец с наркоманами" вооруженный пневматикой убил человека и ранил ещё одного на пляже под Петербургом

Неадекватный мужчина устроил стрельбу по людям на пляже в Санкт-Петербурге. Таким образом он «боролся с наркоманами», пояснил он позже. Целями стрелка стали двое мужчин — один погиб, а второй ранен.

На озерах Всеволожского района Ленинградской области молодой человек устроил стрельбу по людям, пишет «Лента.ру» в понедельник, 11 июля. Его задержали полицейские и теперь стрелку придется пройти проверку у психиатра.

Работавший на местном пляже уборщиком 27-летний мужчина вооружился пневматической винтовкой Hatsan flash калибра 6,35 миллиметров и начал стрелять по отдыхавшим. Свои действия он объяснил тем, что таким образом «был намерен бороться с наркоманами», которые, по его мнению, отдыхали на озерах.

Правоохранительные органы насчитали как минимум два эпизода стрельбы: 3 июля на берегу озера Гупиярви нашли тело 33-летнего мужчины с ранением, характерным для пневматического оружия. Девушка, которая отдыхала вместе с погибшим, рассказала, что ее друг упал и умер после выстрела, прозвучавшего со стороны леса. Еще один случай стрельбы зафиксировали 9 июля на пляже озера Лемболовское — 33-летний мужчина почувствовал резкую боль во время купания. За момент до этого он услышал звук выстрела. Помощь ему оказали врачи в больнице.

Стрелок был задержан 10 июля в районе Купчино, г. Петербурга, где он живет со своей бабушкой. Сейчас мужчину допрашивают и вскоре ему предъявят обвинение.

«Подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила пресс-служба МВД региона.