Борис Чубайс: как воевал против Гитлера отец российского политика

О своем отце Анатолий Чубайс упоминал не только в мемуарах, но и даже во время выступлений в Думе. Борис Матвеевич Чубайс был, по словам сына, коммунистом до мозга костей. А еще Чубайс-старший с детства мечтал стать военным. Неудивительно, что он стал именно политруком.

500-километровый прорыв к своим

Борис Матвеевич (по другим данным Мареевич) Чубайс (в некоторых источниках Чубайтис), как пишет в своей книге «Анатолий Чубайс: биография» Андрей Колесников, родился в Москве 15 февраля 1918 года в многодетной семье, где было семеро детей. Чубайс-старший, как и многие молодые люди того поколения, мечтал о карьере военного. Поэтому после школы он поступил в Московское пехотное училище имени ВЦИК, которое успешно окончил в 1939 году. Тогда же он вступил и в партию. Как известно, спустя всего 2 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. В тот момент Борис Матвеевич находился в Литве.

В первый же день войны, по словам Колесникова, бронетанковая колонна Бориса Чубайса была уничтожена, поэтому в июне 1941 года он был вынужден совершить 500-километровый прорыв к своим. Если верить историку Николаю Зеньковичу, автору издания «Путинская энциклопедия: семья, команда, оппоненты, преемники», Чубайс начал Великую Отечественную войну в качестве танкиста, служил в 4-й танковой армии. Однако впоследствии Борис Матвеевич перешел на политическую работу, которой, впрочем, занимался и в Литве. В военные годы, по утверждению Зеньковича, будущий отец известного политика был политическим пропагандистом полка, проще говоря, политруком.

Судьба офицера в мирное и военное время

Борис Чубайс заслужил звание ветерана Великой Отечественной войны. Его сын, Анатолий Чубайс, уже будучи первым вице-премьером, признавался в том, что оплачивает квартиру по льготному тарифу, так как его отец — ветеран и проживают они вместе (Стенограмма заседаний Государственной Думы, 1997 год). Мало того, Борис Матвеевич был дважды (а по данным Андрея Колесникова, трижды) ранен. Также Чубайс-старший являлся кавалером десятков боевых наград, среди которых: медаль «За отвагу», 2 ордена Красной звезды, а также ордена Красного знамени и Отечественной войны 2-й степени. На 40-ю годовщину Победы Борис Матвеевич был удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени.

Алексей Мухин в своей книге «Невский, Лубянка, Кремль» пишет о том, что Чубайс дошел до Берлина. Борис Матвеевич действительно участвовал во взятии германской столицы. Однако войну он на самом деле закончил в Праге. А вот что касается того факта, что Чубайс после победы остался служить в Германии, то это абсолютно верно. Даже старший брат Анатолия Чубайса, Игорь, родился в 1947 году в Берлине. Впрочем, Борису Матвеевичу довелось служить не только в Германии, но и в Венгрии, Средней Азии, на Украине и в Белоруссии. Кстати, в городе Борисове Минской области в 1955 году появился на свет и Анатолий Чубайс. Вместе с мужем «путешествовала» по гарнизонам и жена Чубайса-старшего, домохозяйка, Раиса Ефимовна Сегал (Раиса Хаимовна Сагал).

«Полная и окончательная победа социализма»

Время от времени семья Чубайсов жила в Москве. Дело в том, что Борис Матвеевич решил продолжить учебу, в основном по требованию супруги. Сначала он окончил Военно-политическую академию имени Ленина, а позже поступил в адъюнктуру. Диссертация Чубайса называлась «Полная и окончательная победа социализма в СССР — главный итог деятельности партии и народа». По крайней мере, так писал Василий Касьяненко в труде «Развитый социализм: историография и методология проблемы» (Мысль, 1976 год). Впрочем, об этом факте упоминал в своей книге «Приватизация по-российски» и сам Анатолий Чубайс, который утверждал, что его отец был убежденным коммунистом и действительно верил в то, о чем шла речь в диссертации.

Недаром Борис Матвеевич так болезненно воспринимал «диссидентские» взгляды своего старшего сына Игоря. Тот слушал «вражеские» голоса, а 21 августа 1968 года, вооружившись чешским флагом, отправился демонстрировать свою солидарность с чехами на улицы Одессы, где тогда отдыхал. Между тем Чубайс-старший продолжал свое дело. Он преподавал научный коммунизм в Львовском высшем военно-политическом училище, потом возглавлял кафедру марксизма-ленинизма в Высшем военном инженерно-техническом Краснознаменном училище в Ленинграде. Борис Чубайс не бросил преподавательскую деятельность и после отставки, в которую он вышел в звании полковника, работая преподавателем марксизма-ленинизма в Ленинградском горном институте. Он умер в 2000 году, успев застать крах КПСС.