07/07/22

Борис Джонсон может заявить о своей отставке уже 7 июля

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно заявлял требовавшим от него покинуть свой пост членам кабинета министров, что в отставку не уйдет. Впрочем, событию развиваются и все может измениться в любой момент.

Газета "Известия" 6 июля сообщила, что по информации британских СМИ, к Борису Джонсону с призывом "уйти с достоинством" обращались министр внутренних дел Придти Патель, глава Минфина Надхим Захва и другие.

Джонсон в ответ указал, что правительство не может уйти в отставку на фоне кризиса и непростой ситуации в стране.

Тем временем на фоне кризиса в правительстве в отставку подали несколько десятков членов правительства и высокопоставленных чиновников, в том числе министр промышленности Ли Роули, министр СМИ Джулия Лопес, министр по вопросам равенства и местного самоуправления Келси Баденох, министр образования Алекс Бургарт и другие. Общее количество ушедших превысило 50 человек.

Ситуацию усугубило выступление на канале ITV главного юридического советника правительства Суэллы Браверман. Вопреки надеждам последних сторонников Джонсона, главный юрист страны не поддержала премьер-министра, а также призвала его немедленно уйти в отставку. Более того, Браверман заявила, что сама готова занять пост премьер-министра.

Эти обстоятельства, по всей видимости, вынудили Джонсона задуматься об отставке. Телеканал Sky News заявил, что на Даунинг-стрит готовят заявление об отставке Бориса Джонсона и его можно ожидать уже 7 июля.