07/07/22
ФОТО: ТАСС

Борис Джонсон подал в отставку

В четверг, 7 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Об этом политик сказал во время обращения к нации.

«Очевидно, что воля парламентской Консервативной партии состоит в том, чтобы был новый лидер этой партии и, следовательно, новый премьер-министр», — передаёт «Газета.ru» слова британского политика.

Джонсон отметил, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас. О сроках будет объявлено на следующей неделе. Политик продолжит исполнять обязанности британского премьера до момента, пока не будет выбран новый лидер.

«Интерфакс», ссылаясь на британские СМИ, пишет, что основной причиной отставки Джонсона является ряд скандалов, фигурантом которых премьер-министр стал в последние месяцы. Речь идёт о вечеринках на Даунинг-стрит в период строгого локдауна, введённого в связи с COVID-19. Новый скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе: стало известно, что заместитель главного партийного организатора тори Крис Пинчер в нетрезвом состоянии домогался двух мужчин. Вскоре выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты, знал о том, что в 2019 году тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Тем временем Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале написал о том, что новости об уходе Джонсона с поста премьер-министра — «закономерный итог британской наглости и бездарной политики».