26/06/22

Борис Джонсон выступил против улаживания конфликта на Украине

Глава британского правительства Борис Джонсон во время саммита G7 в Германии в воскресенье, 26 июня, выступил против улаживания украинского конфликта. Своей точкой зрения политик поделился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«[Премьер-министр] подчеркнул, что сейчас попытка уладить конфликт приведёт лишь к нестабильности и даст Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками», — цитирует заявление Джонсона канцелярия британского премьера.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что  нужно продолжать оказывать помощь Украине, чтобы позиции Киева были максимально сильны как на поле боя, «так и в ходе любых предстоящих переговоров». Джонсон и Макрон договорились активизировать усилия в этом.

Слова британского премьера высмеяла официальный представитель российского МИД Мария Захарова. «Лучшее объяснение того, что такое «британский политический юмор» — мрачно, неостроумно  и очень пошло. Вначале вы отказываетесь верить, что столь чудовищные заявления  в принципе возможны, но потом вспоминаете, что речь о режиме «либерально-демократической монархии», и всё становится на свои места», — написала Захарова в своём Telegram-канале.