16/01/23
ФОТО: Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС

Борис Ельцин: кем он был по происхождению на самом деле  

Профессиональных историков и простых людей всегда интересовало происхождение политиков, вошедших в историю. Кем были предки Бориса Ельцина?

Первый лидер Российской Федерации появился на свет в Свердловской области в семье раскулаченных крестьян. Родственники Бориса Николаевича – дедушка Игнат Елцын, отец Николай Игнатьевич и мать Клавдия Васильевна – русские по национальности в нескольких поколениях. Поэтому, согласно официальной версии, политик был русским.

Однако изучение генеалогического древа рода Ельциных продолжается. Появляются различные теории. Некоторые исследователи активно ищут еврейские корни в происхождении Ельцина. Особый интерес специалистов вызван отсутствием мягкого знака в фамилии дедушки Бориса Николаевича – Елцын.

Историк Д. Панов, ссылаясь на анкеты переселенцев, прибывших на Урал, утверждал, что в 1921 году в фамилии первого президента России появился мягкий знак. Среди переселенцев были и предки Ельцина. Отметим, что о евреях в переписи ничего не говорится. Родственники политика закрепились на Урале, где и родился будущий лидер государства.

Также в 1990-х годах прозвучала следующая теория: родным дядей Бориса Николаевича якобы был еврей Эльцин Борис Моисеевич. Исследователи даже отправились в родные края Ельциных, чтобы уточнить информацию у местных жителей и заглянуть в архивы. Однако проведению эксперимента помешали сотрудники ФСБ.

Историк М. Е. Бычкова опровергла теорию еврейского происхождения Ельцина, указав, что в роду Бориса Николаевича евреев не было.