24/07/22
ФОТО: Фото Николай Мошков /ИТАР-ТАСС/

Борис Немцов: что нагадала ему цыганка

Как известно, Борис Немцов погиб в феврале 2015 года от рук киллера. Немцов, судя по всему, не ожидал, что с ним расправятся прямо в центре столицы, поэтому спокойно разгуливал по Большому Москворецкому мосту в компании своей знакомой. Да и цыганка о трагическом финале жизни Немцова умолчала.

Родители Бориса Немцова

Борис Ефимович Немцов родился в 1959 году в Сочи в интеллигентной семье. Отец Немцова, Ефим Давыдович, занимал должность начальника строительства в главке в ранге заместителя министра в Министерстве нефтяной и газовой промышленности СССР. По крайней мере, именно так пишет в своей книге «1994. Россия. В шаге от распада» историк Николай Зенькович. По словам Зеньковича, Немцов-старший с женой и сыном не проживал, Борис Ефимович называл его в своих мемуарах «свободным человеком».

Как к такому положению вещей относилась его супруга, неизвестно. Но на профессиональном поприще Дина Яковлевна Немцова (в девичестве Эйдман) добилась успехов. Немцова была педиатром, имела звание заслуженного врача. Она приобщала Бориса к классической музыке и вообще старалась воспитать из него достойного человека. Положиться ей было не на кого: когда Немцову исполнилось 7 лет, его родители расстались. Дина Яковлевна вместе с ребенком перебралась в город Горький.

Хулиган-антисоветчик

В Горьком Борис Немцов и пошел в обычную школу. Учился он хорошо, а вот вел себя неважно. Как вспоминал сам Борис Ефимович, в школе его считали антисоветчиком. И действительно, несмотря на то, что Немцов уже тогда понимал, что сделать карьеру в Советском Союзе в обход партийной линии невозможно, он не был комсомольским вожаком и вступать в КПСС не собирался. Он позволял себе «политически непродуманные высказывания», из-за чего ему даже не хотели давать золотую медаль.

Именно в этот период жизни Бориса Немцова его мать и встретила на улице цыганку, которая, посмотрев на ладонь Дины Яковлевны, сказала, что ее сын обязательно станет знаменитым. Биограф Оксана Пушкина, автор издания «Великая сила любви», утверждает, что Немцова лишь рассмеялась, услышав цыганское предсказание. В то время Немцова только и успевала бегать в школу, куда ее регулярно вызывали по поводу поведения Бориса.

Путь к славе

Однако ее сын, который, к слову, не хотел быть политиком, а мечтал о стезе ученого-физика, и вправду стал знаменитым. В 1976 году, следуя за своей мечтой, Немцов поступил на радиофизический факультет Горьковского университета, который окончил с отличием. После этого он работал в научно-исследовательских институтах, занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики, защитил кандидатскую диссертацию.

Говорят, у Бориса Немцова были большие перспективы в науке. Возможно, он получил бы мировую славу в этой области, но жизнь обернулась иначе. В политику Немцова заставила окунуться Чернобыльская авария. Когда в Горьком планировали построить атомную электростанцию, Борис Ефимович выступил против, включившись в экологическое движение. Примечательно, что здесь главную роль снова сыграла Дина Яковлевна, собиравшая подписи против возведения Горьковской станции.