Борис Штейфон: что стало с командиром коллаборационистского Русского охранного корпуса

История России в XX веке знает немало личностей, чьи судьбы сложились так причудливо и страшно, что сегодня у нас не остается возможности определить, к какому разряду их отнести: к страдальцам и патриотам или к обычным негодяям и предателям. К числу таких людей относится и Борис Штейфон – безупречный офицер царской армии, ставший коллаборационистом, русский еврей, дослужившийся до звания генерала Вермахта.

Белый офицер

Борис Александрович Штейфон, сын крещеного харьковского еврея и русской, окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище, затем Императорскую Николаевскую военную академию, и сделал великолепную военную карьеру. Храбро сражался на фронтах русско-японской, а затем и Первой мировой войны. В годы Первой мировой под началом Юденича участвовал в боевых действиях на Кавказском направлении, штурмовал Эрзерум, был награжден Георгиевским оружием. К 1917 году дослужился до звания полковника.

С таким послужным списком и будучи убежденным монархистом, после событий октября 1917 года Борис Александрович не мог выбрать себе иного пути, кроме как вступить в Добровольческую армию. Он был участником прорыва в Польшу под командованием генерала Бредова, затем вернулся из Польши в Россию, присоединился в Крыму к генералу Врангелю, был произведен в генерал-майоры. После того, как армия Врангеля оставила Крым, Штейфона поставили на должность коменданта лагеря Белой армии в Галлиполи, и за деятельность на этом посту он получил звание генерал-лейтенанта.

В эмиграции Борис Штейфон жил в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (так до 1929 года называлась Югославия), занимался преподавательской деятельностью, получил ученую степень доктора военных наук.

Генерал вермахта

Весной 1941 года Германия оккупировала Югославию, в которой жило много русских эмигрантов, офицеров Белой армии и их семей. Большинство этих людей не скрывали своих монархических и антибольшевистских настроений. И начало Второй мировой они рассматривали, как шанс вернуться в Россию победителями, уничтожив ненавистное большевистское правительство. Летом 1941 года югославские партизаны убили ряд видных деятелей Белой эмиграции и членов их семей. В ответ русские офицеры создали для защиты Русский охранный корпус. Начало этому положил генерал Скородумов, провозгласивший: «С Божьей помощью, при общем единодушии и выполнив наш долг в отношении приютившей нас страны, я приведу вас в Россию». Немецкое оккупационное правительство такого энтузиазма не поддержало, и Скородумов был отстранен от формирования корпуса. Его дело продолжил Штейфон, чья кандидатура, несмотря на еврейское происхождение, вполне устроила немцев. В 1942 году Русский охранный корпус был включен в состав Вермахта, а Штейфон личным приказом Гитлера получил звание генерал-майора.

Борис Штейфон командовал корпусом на протяжении трех лет. Все это время боевые задачи Русского корпуса ограничивались, главным образом, охраной от партизан Тито различных стратегических объектов, таких, как мосты, железные дороги и т.п., боевыми стычками с партизанскими отрядами и охраной порядка. Все это, разумеется, в тесном взаимодействии с немецким командованием, которое Штейфона весьма ценило. Он был дважды награжден немецкими орденами, а в 1943 году произведен в генерал-лейтенанты.

В 1944 году, когда на территорию Югославии вступила Красная армия, корпус Штейфона, до сих пор пребывавший в глубоком тылу, оказался на передовой и достаточно успешно воевал с бывшими соотечественниками.

Штейфон неоднократно обращался к немецкому командованию с просьбой направить его на восточный фронт в составе армии генерала Власова, но ему было отказано в этом.

Смерть коллаборациониста

Был ли Штейфон наивным идеалистом, искренне считавшем, что Гитлер поможет Белому движению освободить Россию от чумы большевизма, сейчас сказать сложно. Известно, что очень многие из представителей эмиграции, первоначально питавшие подобные иллюзии, от них отказались, как только стали просачиваться сведения о зверствах, творимых немцами против мирного населения. Однако, Борис Штейфон продолжал службу в Вермахте.

Он избежал наказания, как пособник нацистского режима лишь по одной причине: Штейфон умер 30 апреля 1945 года, после того, как сделал смотр войскам Русского охранного корпуса. Обстоятельства его смерти и сегодня вызывают вопросы.

Причина смерти

По официальной версии причиной смерти генерал-лейтенанта Вермахта Штейфона стала болезнь печени, приступ которой спровоцировал острую сердечную недостаточность. Он присутствовал на смотре в Загребе, затем был в церкви на всенощном бдении. После почувствовал себя плохо, и умер в номере гостиницы, в которой располагался штаб корпуса. Версия не хуже всякой другой, особенно, если учесть, что Штефону к тому времени исполнилось 64 года, он перенес несколько ранений, и жизнь его нельзя было назвать спокойной и размеренной, он тяжело переживал крах надежд на освобождение России от большевизма.

Но с тем, что Штейфон умер своей смертью, согласны не все. Военный историк Марк Штейнберг считает, что это было, фактически, самоубийство. В своей статье «Генерал вермахта Борух Аронович Штейфон», он излагает следующую версию события: понимая, что дни гитлеровской Германии сочтены, генерал вручил своему лечащему врачу ампулу с цианистым калием и приказал ввести его внутривенно. Врач послушался, и генерал-коллаборационист мгновенно скончался. И случилось это не в Загребе, а в городе Крань, в Словении. Марк Штейнберг опирается на статью участника Белого движения А. А. фон Лампе, в которой сказано, что Штейфон «...потребовал, чтобы ему перед сном сделали какое-то впрыскивание — лег и... больше не проснулся!». Это тоже вполне правдоподобная версия. Штейфон не мог не понимать, что война окончена, и что всем его надеждам пришел конец. В такой ситуации покончить с собой для человека военного довольно обычное дело.

И, наконец, иногда в статьях, посвященных Белому движению и Русскому охранному корпусу, можно прочесть, что Штейфон, «по некоторым сведениям, был убит». Эта версия кажется наименее вероятной. Известно, что несмотря на награды и звания, Штейфон находился в постоянном конфликте с немецкими властями. Но вряд ли в апреле 1945 года у немцев было время думать о каком-то коллаборационисте. А свои и подавно не стали бы убивать офицера, так много сделавшего для Белого движения.