11/07/22

Боррель разочарован: страны G20 не поддерживают позицию ЕС в «украинском вопросе»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в воскресенье, 10 июля, признал, что страны G20 не поддерживают позицию ЕС в «украинском вопросе». Его заявление приводится на сайте объединения.

«На мартовском голосовании в Генассамблее ООН российскую агрессию осудили 140 государств, и ни один член G20, кроме напавшего, не выступил против этой резолюции. А вот о том, как двигаться дальше, и о последствиях войны мнения резко расходятся», — пояснил европейский политик.

Боррель считает, что «глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы (Евросоюз) не в выигрыше». К данному выводу он пришёл после встречи министров иностранных дел G20, состоявшейся на острове Бали. На ней были представлены различные взгляды на российскую специальную военную операцию на Украине, но точка зрения Евросоюза не возобладала.

«В абстрактных терминах все согласны с необходимостью многосторонности и защиты таких принципов, как территориальный суверенитет и неприменение силы. Но... жестокая правда состоит в том, что национальные интересы часто перевешивают общую приверженность более высоким идеалам», — резюмировал Боррель.