18/01/18
anapacity

Боспорское царство – крымско-кавказский соперник древнего Рима

Одним из самых замечательных явлений античного мира является многовековая история Боспорского государства, существовавшего на берегах Боспора Киммерийского, как тогда назывался Керченский пролив. Многочисленные золотые монеты и золотые чеканные изделия, удивительный по красоте росписи «склеп Деметры» в Керчи до сих пор свидетельствуют о высочайшей культуре этого государства – одной из жемчужин древнегреческой цивилизации.
В VII-VI вв. до н.э. по обоим берегам Керченского пролива возникла сеть греческих колоний – Пантикапей (нынешняя Керчь), Нимфей, Гермонасса, Фанагория и др. Они создали религиозный союз (амфиктионию) и политическую конфедерацию (симмахию). Им приходилось вести борьбу с наседавшими аборигенными народами скифов, сарматов, синдов, меотов, а равно с другими греческими городами (Херсонес, Феодосия). В этой борьбе в начале V в. до н.э. выдвинулся полководец Археанакт, которому в 480 г. до н.э. удаётся объединить под своей династической властью города Боспорской симмахии. Этот год можно считать годом основания Боспорского царства.

В 437 г. до н.э. в результате прямого вмешательства Афин к власти на Боспоре приходит Спарток, основавший новую династию. При Левконе I (389-349) и Перисаде I (349-310) Боспорская держава достигает своего первого расцвета. В Крыму ей подчиняется Феодосия, а на востоке её власть достигает Кавказского хребта. Столица синдов, названная боспорцами Горгиппией (совр.Анапа), переходит под власть этой державы. Господство Боспора было гибким. Его государи скромно именовали себя архонтами (правителями), в городах функционировало местное самоуправление, племена пользовались внутренней автономией. Боспорская держава играла важную роль в экономике Средиземноморья, будучи экспортёром до половины хлеба, поставляемого на рынок древних Афин.
Боспорское государство устояло и даже усилилось во времена потрясений, вызванных во всём античном мире завоеваниями Александра Македонского. Именно тогда, по новой моде, боспорские государи начинают титуловать себя царями (базилевсами). Орбита их внешней политики расширяется, боспорские послы прибывают даже в Александрию Египетскую. Но всё не вечно, и в конце II в. до н.э. Боспор вступает в полосу кризиса, усугубляемого упадком династии Спартокидов (царствовавшей как-никак более трёх веков!). Перисад V, легко обманутый Диофантом, полководцем понтийского царя Митридата VI Евпатора, был убит скифами, входившими в его отряд, и в 106 г. до н.э. Боспор становится частью могущественного царства Понт, объединившего в то время почти всю Малую Азию, Западный Кавказ и Восточное Причерноморье.

Это было драматическое в судьбе древнего мира время. Именно тогда Боспор – правда, в составе более крупной державы – принял участие в борьбе за глобальную гегемонию в тогдашнем греко-римском мире. Понт бросил вызов неодолимому, казалось, стремлению Рима к мировому господству. Начались знаменитые Митридатовы войны.
В 88 г. до н.э. Митридат VI внезапным ударом вышиб римлян из их владений в Малой Азии и перенёс войну в европейскую Грецию, объявив себя освободителем всех эллинов от римского гнёта. Афины и многие другие города радостно приветствовали Митридата. Риму пришлось мобилизовать все силы на борьбу за сохранение империи. Только в 86 году знаменитый Сулла выбил войско понтийского царя из Греции. В следующем году Митридату пришлось заключить мир. Он выплатил большую контрибуцию, возвратил Риму захваченную территорию, но сохранил свои прежние огромные владения и стал готовиться к возобновлению борьбы.
В 75 г. до н.э. начался решающий этап драматического соперничества. Он почти с самого начала характеризовался наступательным образом действий Рима. Тем не менее, Митридат проявил огромное упорство, защищая свою империю, части которой одна за другой завоёвывались римлянами. И последним убежищем незадачливого соперника Рима стал именно Боспор.
Долгие войны пали тяжким бременем на экономику Боспора. В 63 г. до н.э. там вспыхнул мятеж. Митридат был убит, а его сын Фарнак был провозглашён царём Боспора. Боспорская государственность была восстановлена.
Независимость возрождённого царства в новых условиях была сильно ограничена Римом. Там расположились римские гарнизоны, боспорская монетная чеканка даже на время была заменена римской, а боспорским царям приходилось присоединять к своим именам имена римских императоров. Тем не менее, в качестве агента Рима Боспору удалось в I-II вв. н.э. вновь стать региональным гегемоном и даже подчинить себе весь Крым. В III веке, вместе со всем античным миром, Боспорское царство вступило в полосу упадка. Усиливался натиск варваров, среди которых появилось мощное германское племя готов. Но и готы не устояли перед нашествием новых завоевателей – гуннов, под ударами которых в 370-е гг. Боспорское государство прекратило своё существование как единое политическое образование.

Тем не менее, цивилизация не полностью угасла во многих городах бывшего Боспорского царства, перейдя затем уже в новое качество в составе Византийской империи. А прежняя Гермонасса стала Таматархой и одно время была русским княжеством, известным как Тмутаракань. Впрочем, это уже другая история – Средних веков…
Когда будете на берегах Керченского пролива, остановите своё внимание на камнях древних развалин, прислушайтесь к шелесту окружающих их трав. Подумайте о том, что целую тысячу лет здесь кипела и бурлила самобытная политическая жизнь, жила и развивалась самостоятельная государственность с собственными традициями, преданиями и святынями. Кстати, древнейшая на территории России государственность, которой в 2021 году исполнится ровно 2500 лет.