04/04/23
ФОТО: Pixabay

Боязнь больших денег: какие люди испытывают эту фобию

Отношение к деньгам у всех разное. Кто-то легко прогуливает последние средства, а у кого-то возникает боязнь больших денег — людям становится страшно потратить крупную сумму, которую копили, из-за чего они начинают очень сильно страдать. Какие люди испытывают столь необычную фобию?

Психологи полагают, что боязнь больших денег возникает у бедных людей, которые изначально испытывали нужду. Если они вдруг получат крупную сумму, — к примеру, им достанется наследство или они удачно продадут квартиру — из-за неумения обращаться с большими деньгами они испугаются принимать финансовые решения.

Особенно остро проявится фобия в случае, если большая сумма возникла в период жизни, когда человек остался один. Подобная ситуация способна довести до невроза, ведь неуверенный в своих действиях бедняк будет постоянно мысленно накручивать себя по поводу того, что он один будет виноват, если неправильно распорядится средствами.

Финансовая фобия опасна — у некоторых людей, получивших большие деньги, возникает страх того, что они вновь станут бедными. Такие люди не только страдают эмоционально — они экономят на всём, доходит даже до покупки несвежих продуктов со скидкой, что ведёт к проблемам со здоровьем.

Специалисты Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации говорят, что подобные клиенты из-за страха потерять накопления и снова оказаться в нищете не способны потратить деньги даже на нужную покупку, к примеру, на собственное жильё. В подобных ситуациях лучше всего обратиться к психологу, поскольку фобия мешает человеку полноценно жить, иногда доводя его до тревожно-депрессивного расстройства.

В отдельных ситуациях боязнь больших денег начинает преследовать тех бедных людей, которые, наконец, добились финансового состояния, но из-за неприятностей потеряли средства. И даже если подобная драматичная ситуация не привела их снова в финансовую «яму», на психику это всё равно повлияет негативно. Когда у такого человека в руках вновь окажутся деньги, он будет стремиться их быстрее потратить, пока снова не произошла неприятная ситуация. Поскольку растрата осуществляется необдуманно и хаотично, человек зачастую не получает от неё ни удовольствия, ни улучшения условий своей жизни.

В любом случае специалисты рекомендуют найти отправную точку, причину, по которой сформировалась фобия. После того, как человек отыщет причину ограничений в своём прошлом лучше всего обсудить ситуацию с психологом.