16/12/22
ФОТО: Валерий Шарифулин/ТАСС

Бойца ММА Новосёлова приговорили к 5 годам тюрьмы за изнасилование

В четверг, 15 декабря, Тушинский суд Москвы приговорил бойца ММА Максима Новосёлова к 5 годам тюрьмы за изнасилование.

«Признать Новосёлова виновным и по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима», — передаёт ТАСС решение суда.

Таким образом, суд признал 49-летнего спортсмена виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 1 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей».

Суд зачёл Новосёлову восемь месяцев, проведённых в СИЗО, из расчёта «день за день».

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции. Сам боец после оглашения приговора заявил: «Буду сопротивляться до конца».

Ранее прокурор запрашивал 6 лет колонии для российского бойца смешанного стиля за изнасилование 18-летней студентки.

Суд установил, что в ночь на 27 марта 2022 года в подмосковном клубе «Руки Вверх» Новосёлов познакомился с девушкой. Он предложил подвезти её на машине до дома. Девушка согласилась, однако во время поездки она поняла, что автомобиль едет не в сторону её дома. Пассажирка попросила остановиться и  вышла из машины, чтобы вызвать такси. Также она сообщила о ситуации в полицию.

Вскоре Новосёлов вышел из автомобиля, подошёл к девушке и совершил преступление.

Защита бойца утверждает, что генетическая экспертиза не обнаружила биоматериала обвиняемого на белье потерпевшей. Новосёлов свою вину не признаёт.