08/02/19

«Боже, царя храни!»: почему у гимна царской России была музыка гимна Британии

«Боже, царя храни» был государственным гимном Российской империи. С ним уходили на войну и с войны возвращались, он звучал во время коронаций. Его любили и знали наизусть.

Гимн полуанглийский

Появление гимна в Российской империи было связано с победой в Отечественной войне 1812 года. Своего гимна не было, на музыку английского гимна «Боже, храни короля» исполняли прославление русскому царю-победителю Александру I.
В 1815 году В.А.Жуковский написал и опубликовал в журнале «Сын Отечества» стихотворение «Молитва русских», посвященное Александру I. В 1816-м  А.С Пушкин приписал к стихотворению 2 строфы. 19 октября 1816 года они были исполнены воспитанниками Лицея на музыку английского гимна. В 1818 году  Жуковский дополнил свое стихотворение. Текст сложился полностью, но музыка оставалась английской.

Царская прихоть

Историю создания музыки гимна связывают с прихотью Николая I, который   заявил: «Скучно стало слушать музыку английскую, столько лет употребляемую». Заняться сочинением музыки он поручил князю А.Ф.Львову, наиболее близкому ему музыканту.

Слухи о Глинке

Современников волновало, почему царь выбрал Львова, а не М.И Глинку? Ходили слухи, что был негласный конкурс, что создание музыки Его Величество хотели предложить М.Ю Виельгорскому, а также М.И Глинке, но…всё это так и осталось слухом. Глинка нигде не упоминал о том, что кто-то обращался к нему с предложением о создании музыки к какому-либо варианту какого-либо гимна.

О Львове

Князь А.Ф Львов с детства прекрасно играл на скрипке. Он пронес это увлечение через всю свою жизнь. Он был прекрасным скрипачом- исполнителем. Его мастерство ценили Мендельсон, Шуман, Лист. Он выступал с концертами в Англии, Германии, Франции- и везде был  огромный успех. Он также занимался активной музыкальной деятельностью-после смерти отца ( руководителя  придворной певческой капеллы) он унаследовал руководство ею и создал школу певческого мастерства, а затем- Петербургское Симфоническое общество.

Канон

16 тактов и 6 строк – именно это и есть канонический вариант гимна Российской империи, известного как «Боже, царя храни!». Мелодия и текст легко запоминались и были рассчитаны на повтор куплетов ( трижды).

Популярность

Музыка гимна стала быстро известна в Европе. Музыкальная тема гимна встречается в нескольких произведениях немецких композиторов. В России же П.И Чайковский фактически цитирует его в двух своих произведениях – в «Славянском марше» и в увертюре «1812 год», которая была написана в 1880 году и была исполнена по случаю освящения Храма Христа Спасителя в Москве.

В СССР гимн впервые прозвучал в 1958г , в кинофильме «Тихий Дон» ( реж. С.Герасимов).

Премьера

Первое исполнение гимна состоялось 18 декабря 1833 г. под названием «Молитва русского народа» ... С  31 декабря 1833 года исполненный гимн становится официальным гимном Российской империи и получает  привычное нам название «Боже, Царя храни !». Гимн просуществовал до Февральской революции 1917 года.