20/08/22

БПЛА Shahed 129: на что способен беспилотник, который Иран хочет поставить России

В ближайшее время Иран может поставить в Россию «сотни» беспилотников — уверены в США. Вашингтон опасается, что оружие может быть использовано в том числе во время спецоперации на Украине, которая в очередной раз продемонстрировала, что за БПЛА – будущее любой войны. Что Тегеран может предложить Москве?

Иранский ассортимент

На вооружении у Ирана стоит целый ряд беспилотников, в том числе разведывательные аппараты Ababil-3 и Mohajer-4B, ударные Mohajer-6 и Karrar, а также дроны-камикадзе Arash. Но одним из самых эффективных дронов считается Shahed 129 – одномоторный средневысотный, с большой продолжительностью полета. Устройство способно выполнять боевые и разведывательный задачи и может находиться в полете до 24 часов.

Внешне, да и по назначению и характеристикам Shahed 129 очень похож на американский MQ-1 Predator. Длина – 8 метров. Размах крыльев – 16 метров. Заявленная боевая нагрузка – 400 килограммов. Скорость полета – 150 км/ч. От оператора дрон может отдаляться на 200 километров. Все благодаря автономности и силовой установке – четырехцилиндровому четырехтактному авиационному двигателю Rotax 914 мощностью 75 кВт.

Вооружаться беспилотник может как противотанковыми ракетами, так и высокоточными планирующими бомбами с осколочной частью. Предусмотрены также военно-морские версии аппарата и установка на него лазерного дальномера и электрооптического (а по выбору покупателя – инфракрасного) датчика.

По ожиданиям иранских властей, Shahed 129 составят основу высокотехнологичного флота как минимум на следующее десятилетие.

Когда ждем поставки?

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, а также ряд украинских инсайдеров уверены, что Иран уже передал России пробную партию Shahed 129. Однако министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан ответил на это, что Тегеран избегает любых шагов, включая поставки беспилотников и другой военной техники, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Правда, есть и другая загвоздка. Хоть разработкой беспилотника иранцы занялись еще в 2005 году, а эксплуатируется он с 2012 года, произведено пока не так много экземпляров, чтобы ориентироваться на экспортные нужды. Только для Корпуса стражей исламской революции к 2024 году планируется поставить 40 штук. О каких «сотнях» для России на ближайшую перспективу тогда можно говорить?