06/06/22

Братья-славяне закрыли небо: Черногория, Болгария и Северная Македония не дали Лаврову прилететь в Сербию

Страны, окружающие Сербию – Черногория, Болгария и Северная Македония – запретили самолету министра иностранных дел России Сергея Лаврова пересекать свое воздушное пространство, сорвав визит Лаврова в Сербию. Об этом, по информации РБК, стало известно еще в воскресенье 5 июня.

В тот же день представитель МИД Мария Захарова подтвердила этот факт в эфире итальянского телеканала La7. «Только сегодня, час назад, страны, окружающие Сербию, закрыли канал связи, не разрешив пролет рейсу Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию. Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров» — заявила она.

Глава российского МИДа планировал встретиться с президентом Сербии Александром Вучичем, а также с патриархом Сербским Порфирием и со своим сербским коллегой Николой Селаковичем.

Переговоры должны были пройти в течении двух дней – 6 и 7 июня. Планировалось обсудить вопросы политического и экономического сотрудничества и актуальные международные темы.

Комментируя решение балканских государств, участников ЕС и НАТО, не пропускать самолет российского министра иностранных дел, Мария Захарова подчеркнула, что наша страна, тем не менее, не намерена отгораживаться «железным занавесом».
В свою очередь, Александр Вучич, как только стало известно об отмене визита Лаврова, объявил о том, что в понедельник, 6 июня, выступит с обращением к нации.