14/08/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: более 200 солдат ВСУ самовольно оставили позиции в ДНР

В воскресенье, 14 августа, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. В ведомстве рассказали, как более 200 солдат ВСУ самовольно оставили позиции в ДНР.

«В районах населённых пунктов Опытное и Первомайское Донецкой Народной Республики более двухсот военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь. Так, в третьем батальоне данной бригады, действовавшем в районе Марьинки, из 580-ти человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих», — передаёт официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны рассказали и о других событиях, связанных с проведением специальной военной операции на Украине. В ведомстве заявили об освобождении населённого пункта Уды Харьковской области.

ВКС России ударили по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в Дзержинске ДНР. В результате удара было уничтожено до 40 боевиков и 9 единиц военной техники. Также ВКС России нанесли удар по 63-й механизированной бригаде ВСУ в Херсонской области. Ликвидировано 35 военных и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Кроме того, удары по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в ДНР привели к гибели около 200 боевиков и потере армией Украины 15 единиц военной техники. Удалось уничтожить радиолокационную станцию обнаружения и наведения целей в Николаевской области, склад горючего в районе Славянска, два склада боеприпасов в районах ДНР и Кировоградской области. Были поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 58-й мотопехотной бригады в Артёмовске ДНР и 63-й механизированной бригады в Николаевской области.

В ДНР удалось ударить по пунктам управления ВСУ, а в Харькове и Харьковской области была поражена живая сила и военная техника территориальной обороны.

За сутки был подавлен взвод РСЗО «Град» в районе Артёмовска. Также подавить удалось артиллерийский взвод орудий «Гиацинт-Б», семь взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях боевиков в разных районах ДНР.

Средствами ПВО РФ сбиты два украинских беспилотника в ЛНР и Харьковской области. Была перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» над Лисичанском и 15 реактивных снарядов систем залпового огня в районах ЛНР, Антоновки и Новой Каховки, Херсонской области.