19/05/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: ещё 771 боевик с «Азовстали» сдался в плен

В четверг, 19 мая, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ, посвящённый спецоперации на Украине. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил о том, что ещё 771 боевик с «Азовстали» сдался в плен.

«За прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате “Азовсталь” в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения “Азов”*. Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых. Все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в медучреждениях Донецкой Народной Республики в Новоазовске и Донецке», – сказал Конашенков.

Позже Минобороны РФ выложило видео с пленными боевиками. Никто из сложивших оружие азовцев на условия содержания не жалуется.

Также в Минобороны рассказали о других событиях, связанных со спецоперацией на Украине. За прошедшие сутки ВКС России удалось поразить семь украинских пунктов управления. Также удары были нанесены по 11 складам ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов и 26 районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Кроме того, был уничтожен дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Большие Ломзаки Николаевской области и дивизион ЗРК «Бук-М1» в районе Славяногорска ДНР.

Оперативно-тактической и армейской авиацией были поражены два пункта управления и 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Авиация уничтожила более 340 боевиков и вывела из строя 62 единицы военной техники.

«Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 295 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 43 артиллерийских и миномётных украинских подразделения на огневых позициях и две станции радиоэлектронной борьбы», – сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Средствами ПВО РФ в разных населённых пунктах уничтожены 15 украинских беспилотников, в том числе один «Байрактар-ТБ2». В Харьковской и Херсонской областях были перехвачены 12 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

* — запрещённая в РФ организация