04/09/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: киевскому режиму не удается закрепиться на Николаево-Криворожском направлении и нанести удары по ЗАЭС

В воскресенье, 4 сентября, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков рассказал о неудачных попытках киевского режима закрепиться на Николаево-Криворожском направлении, а также о беспилотниках, перехваченных в районе ЗАЭС.

«За сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 11 танков, 17 боевых машин пехоты, в том числе четыре БМП «Брэдли» производства США, 10 других боевых бронированных машин, 5 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих», — сообщил Конашенков.

Истребительная авиация ВКС России оставила ВСУ без штурмовика Су-25, а высокоточное оружие уничтожило пункты временной дислокации подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады, склад боеприпасов, более 120 украинских военнослужащих и 11 единиц бронированной и специальной автомобильной техники. В результате сосредоточенных огневых ударов по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ликвидировано ещë 110 боевиков. Пятьдесят иностранных наёмников уничтожены в районе Курахово ДНР.

Удары продолжают наносить оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия. За сутки поражено четыре пункта управления (в том числе штаб нацформирования «Кракен»), три склада боеприпасов.

Российские средства ПВО сбили пять беспилотников, перехватили три американские противорадиолокационные ракеты «HARM», семь снарядов РСЗО (четыре — «HIMARS» и три — «Ольха»). Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

В субботу, 3 сентября для нанесения ударов по территории ЗАЭС украинские националисты применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами. Российские средства РЭБ их заблокировали, после чего был осуществлён принудительный сброс гранат в безлюдных местах — на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции. Радиационная обстановка в районе атомной станции остаётся в пределах нормы, добавили в Минобороны.