07/03/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: украинские националисты во время атаки гнали перед собой 150 мирных жителей

В понедельник, 7 марта, состоялся очередной брифинг Министерства обороны РФ по итогам на 12 день военной спецоперации на Украине.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, войска ЛНР продвинулись на 6 километров и взяли под контроль Смоляниново, Воеводовку, Кременную, Кудряшовку, Боровеньки, Пурдовку, Замуловку. Бойцы ДНР установили контроль над населёнными пунктами Азов, Новотатаровка, Мирное, российские войска — Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное.

В воскресенье, 6 марта, около 17 часов вечера на проспекта Мира в Мариуполе военнослужащие ДНР столкнулись с украинским нацбатальоном. Украинские бойцы гнали перед собой более 150 мирных жителей города, прикрываясь ими в качестве «живого щита». Заметив бойцов Народной милиции, боевики открыли по ним стрельбу из-за спин гражданского населения. В результате из них погибло четыре человека и пять ранено.

Освобожденные мирные жители были выведены бойцами ДНР через район Виноградное из Мариуполя на подконтрольную территорию, всем оказана необходимая помощь.

Вчера вечером истребительной авиацией ВКС России были сбиты еще три Су-27 ВВС Украины, один Су-25, два вертолета Ми-24 и восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар ТБ-2». Также были поражены три зенитных ракетных комплекса «Бук М1» и две радиолокационных станции ВСУ. Всего за время операции уничтожено 2396 объектов военной инфраструктуры Украины.

В Минобороны сообщили, что в понедельник, 7 марта, объявлен «режим тишины» и открываются шесть гуманитарных коридоров: один из Киева в Гомель; два из Мариуполя – в Запорожье и в Ростов-на-Дону; один из Харькова в Белгород; два из Сум в Белгород и в Полтаву. Информация о них доведена до украинской стороны, профильных структур ООН, ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.