18/05/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны: почти тысяча нацистов из «Азовстали» сдались в плен

Почти тысяча участников украинского националистического полка «Азов»* сдалась в плен. До этого они были блокированы на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Выход украинских военных начался 16 мая.

Заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики националистического подразделения «Азов» и украинские военнослужащие продолжают сдаваться в плен, сообщают в Минобороны РФ. Только за минувшие сутки с территории завода вышло 694 боевика, в том числе 29 раненых, а с 16 мая в плен сдалось уже 959 боевиков. Среди них 80 раненых, 51 из которых был доставлен в больницу Новоазовска Донецкой Народной Республики.

Также за минувшие сутки войска РФ поразили два украинских пункта управления, в том числе штаб территориальной обороны, а также 31 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники. На военном аэродроме в районе Днепропетровска были уничтожены два украинских самолета Су-24, а в районе Николаева дивизион украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

Также были уничтожены склады украинского вооружения, наведенная подразделениями ВСУ для форсирования реки Северский Донец понтонная переправа, сбиты украинские самолеты Су-25 и Миг-29. Уничтожено 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, перехвачено восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Ракетные войска и артиллерия РФ поразили 76 украинских пунктов управления, 421 район сосредоточения живой силы и военной техники, а также 147 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях. Среди уничтоженных объектов украинская батарея 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США в районе населенного пункта Подгорное.

Всего с начала проведения специальной военной операции Украина потеряла 172 самолета, 125 вертолетов, 927 беспилотных летательных аппаратов, 311 зенитных ракетных комплексов, 3139 танков и других боевых бронированных машин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1548 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2997 единиц специальной военной автомобильной техники, сообщают в Минобороны РФ.

* — запрещенная в РФ организация