30/08/21

«Бригада»: судьба главного героя культового сериала

Журналисты утверждают, что реальный прототип главного героя этого кинопроекта, Саши Белого, жив и скрывается заграницей. У авторов фильма своя трактовка сценария «Бригады».

Сильвестр: фильм снимали про него?

По словам режиссера этого культового российского многосерийного фильма Алексея Сидорова, над «Бригадой» работала группа сценаристов, и в основу сюжета были положены истории таких классических мировых бестселлеров, как «Крестный отец», «Однажды в Америке» и «Лицо со шрамом». Сидоров никогда не говорил о том, что биография Саши Белого — это кинематографическая интерпретация истории жизни лидера «ореховской» ОПГ Сергея Тимофеева (Сильвестра).

Тем не менее журналисты проводят параллели с сюжетом многосерийного фильма и деятельностью Тимофеева-Сильвестра. «Комсомольская правда», ссылаясь на «известного криминального репортера Максима Гладкого» озвучила гипотезу о том, что герой Сергея Безрукова, Саша Белый, «как бы погиб» также, как и Сергей Тимофеев — смерть обоих якобы была инсценирована. Максим Гладкий заверял: он видел Тимофеева, когда брал интервью у его вдовы, живущей в Израиле. Никаких убедительных доказательств этой версии до сих пор никем не предъявлено.

Как снимался фильм: комментарии авторов

Конспирологическими подробностями историю создания «Бригады» постфактум наполняла пресса, поскольку популярность фильма была огромной. Помимо «ореховских», к созданию фильма с подачи СМИ была «подверстана» и казанская ОПГ «Кинопленка» — лидера этой группировки также, как и Сашу Белого, предал близкий друг.

По словам продюсера «Бригады», Анатолия Сивушова, братва денег на создание картины не давала, хотя с представителями криминальной субкультуры создатели фильма в процессе съемок консультировались. Одним из главных спонсоров выступил «Газпром», а сам многосерийник изначально снимался по заказу телеканала «Россия». Есть версия, что на продолжение «Бригады» деньги якобы давал Андрей Макаревич, потому что в «Бригаде-2» снимался его сын. Но это предположение тоже ничем и никем не подтверждено. «Двигал» картину в основном известный в отечественном киномире продюсер Александр Иншаков, который впоследствии, на волне успеха «Бригады», снял ее продолжение.

Эхо фильма

«Бригада» во многом сыграла крайне негативную роль в судьбе тех, кто участвовал в создании фильма. Фронтмены многосерийного фильма — Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков и другие об этой работе говорить не любят. Павел Майков в интервью одному из изданий прямо заявил, что совершил преступление, снявшись в «Бригаде». Ни один из актеров первого состава в съемках «Бригады-2» участия не принимал. Безруков, объясняя свой отказ от участия в данном проекте, вскользь поблагодарил судьбу за то, что она дала возможность сняться в том многосерийном фильме, принесшем ему всероссийскую известность, но по поводу продолжения «Бригады» категорически заявил: этот проект ему не интересен. Продюсерских ожиданий проект «Бригада. Наследник» не оправдал — у фильма такой популярности, как у «Бригады», не было.

«Бригадный» резонанс после выхода этого многосерийника оказался серьезным: многие СМИ упоминали о том, что фильм романтизировал бандитизм, и после «Бригады» в России появилось много подростковых группировок, которые начали совершать преступления, «как Пчела, Космос и Белый» (данная тенденция отмечалась и в сводках МВД). Павел Майков подтвердил в интервью «Вечерней Москве», что фильм спровоцировал «желание мальчиков стать бандитами».

«Комсомольская правда» упоминала о негативном влиянии «Бригады», под которое попал даже сын режиссера фильма, Леонид Сидоров, по его же собственному признанию, под впечатлением от этого кино, в середине нулевых юноша собрал банду, которая занималась вымогательством, грабежами и убийствами. Сам Леонид возомнил себя Космосом (герой Дмитрия Дюжева) и в итоге за совершение преступлений сел в тюрьму на 13 лет. На Украине «Бригада» официально запрещена к показу.