06/03/23

Бриллиантовый Борис: почему так прозвали любовника Галины Брежневой

В Сети можно найти лишь пару фотографий Бориса Буряце — фаворита и любовника дочери генсека Галины Брежневой. Даже парадоксально, как мало он оставил после себя. При том, что личностью был незаурядной и многие утверждали, что были знакомы с ним лично Бриллиантовый Борис, как его называли в столице, разъезжал по Москве на черном «Мерседесе» и угощал друзей черной икрой из огромной банки — как такого не запомнить…

Стремительная карьера

Борис Буряце — цыган по происхождению — был солистом театра «Ромэн». Рассказывают, что артист и певец он был, как говорится, от Бога. Да и мужчиной был видным, одновременно циником и безнадежным романтиком, всегда в ярких пиджаках и шелковых рубахах с воротником-жабо. Неудивительно, что он приглянулся Галине Брежневой. Дочери генсека тогда было уже за 50, и она была замужем за Юрием Чурбановым — заместителем министра внутренних дел СССР. Но это не помешало тоскующей по сильным чувствам женщине влюбиться без памяти.

Роскошь напоказ

С подачи Брежневой Буряце был зачислен в Большой театр, и жизнь его пошла в гору. По Москве поползли слухи, что артист спекулирует бриллиантами, за что он и получил свое прозвище. Не отставала от него и Галина, которая скупала драгоценности перед повышениями цен, о которых знала заранее, а потом продавала знакомым. Шикарные норковые шубы до пят, кольца с огромными камнями на каждом пальце, бесчисленные банкеты, на которых столы ломились от деликатесов — Буряце даже не скрывал роскошь и достаток, в которых буквально купался, благодаря возлюбленной.

Сколько веревочке ни виться...

Вскоре по столице прокатилась волна квартирных краж. Причем, «под раздачу» попадали люди состоятельные — вдова писателя Алексея Толстого, дрессировщица Ирина Бугримова, партийные функционеры и известные артисты. Кроме статуса было и еще кое-что, что объединяло всех ограбленных — дружба с Борисом Буряце. Чурбанов взялся за дело серьезно, но доказать непосредственную причастность фаворита жены к преступлениям так и не смог. Впрочем, с его возможностями этого и не требовалось.

Цыганское проклятие

Буряце все-таки сел, но не за кражи, а за спекуляцию. Хотя все прекрасно понимали, что основная причина — роман с дочерью генсека. До сих пор доподлинно неизвестно, что же случилось с бывшим артистом. То ли он умер в тюремной больнице, то ли уже на воле был убит специально подосланным агентом КГБ. Даже заступничество Галины Брежневой, которая всеми силами пыталась спасти возлюбленного, его не уберегло. Говорят, после этого цыгане прокляли все семейство Брежневых по женской линии.