18/08/22

Британцы требуют увеличения пособий на содержание украинских беженцев

Граждане Великобритании требуют от своего правительства увеличить в два раза размер пособия, выплачиваемого им на содержание украинских беженцев. Сейчас семьи, согласившиеся предоставить кров беженцам с Украины, получают от государства £420 в месяц, эту сумму они просят увеличить до £840.

Газета «The Independent» 17 августа вышла со статьей об этом. В публикации говорится, что согласно информации Национальной статистической службы, примерно каждый четвертый британец, предоставивший крышу украинским беженцам, планирует в течение полугода отказаться от участия в программе приема мигрантов по причине тяжелой экономической ситуации в стране.

«Правительство призвали рассмотреть предложения об удвоении выплаты в размере 350 фунтов стерлингов британским семьям, принимающим украинцев, на фоне растущих опасений, что тысячи беженцев могут остаться без крова», — пишет автор статьи Адам Форрест.

К началу июля в Великобритании без крова оказалось уже более тысячи украинцев. Хозяева, радушные в первые дни, выставили их за порог под разными предлогами. В подавляющем большинстве случаев причина одна – средств, выделяемых правительством на содержание гостей, катастрофически не хватает. В связи с этим, говорится в статье, уже более 1 тысячи беженцев с Украины подписали коллективное письмо с требованием облегчить им переезд на постоянное место жительства, чтобы не остаться на улице.