21/06/22

Британцы в панике: четверо российских разведчиков действуют в Вестминстерском дворце

О возможности нового шпионского скандала в связи с событиями на Украине написал в среду, 15 июня, британский таблоид The Sun. Высказывается предположение, что «путинские шпионы» количеством до четырех человек могли проникнуть в самое сердце британского парламентаризма – Вестминстерский дворец. Депутатов и их сотрудников призвали сохранять бдительность.

Статья вышла на следующий день после задержания в Лондонском аэропорту Гатвик при попытке вылета из Великобритании 40-летнего россиянина по подозрению в шпионаже и диверсиях, которые «полезны вражескому государству».

В качестве источников информации издание называет бывшего офицера разведки Энни Махон и еще одного отставного разведчика, согласившегося на интервью на условиях анонимности. Они высказали предположение, что на фоне большой поддержки, которую Британия оказывает Украине, Россия попытается завербовать агентов влияния среди видных политиков и депутатов британского парламента.

«Маловероятно, что российские граждане будут наняты на ответственные должности в Вестминстере, и более вероятно, что Россия попытается завербовать извне», — приводит The Sun слова Энни Махон.

Высказался на эту тему и 62-летний перебежчик Борис Карпичков, заплативший в 1998 году за политическое убежище для себя и своей семьи секретными сведениями, полученными на службе в КГБ и ФСБ. Он заявил The Sun Online, что знает четырех спящих агентов российских спецслужб.

«В Вестминстере действует несколько спонсируемых парламентом организаций, напрямую связанных с операциями российских служб безопасности», — добавил он.