03/08/22

Британские ученые доказали дезинфицирующие свойства дождя, когда он попадает на асфальт

При попадании капель дождя на асфальт вода приобретает дезинфицирующие свойства – к такому выводу пришли британские ученые.

Химики из Стэнфордского университета в статье с мудреным названием «Электрификация контакта вода-твердое тело вызывает образование перекиси водорода в результате рекомбинации гидроксильных радикалов в распыляемых микрокаплях», опубликованной в научном журнале «PNAS» 1 августа, сообщили о том, что часть воды во время дождя превращается в перекись водорода.

Учеными была разработана специальная установка для фиксации изменений свойств воды. Выяснилось, что когда капли ударяются о твердую поверхность, происходит контактная электризация. Из-за этого часть воды превращается в перекись водорода.

Исследователи пришли к выводу, что это явление может объяснить сезонность заболеваний. Летом более высокий уровень влажности способствует тому, что перекись водорода имеет достаточно времени для уничтожения вирусов. Зимой же, когда уровень влажности понижен, наблюдается обратная ситуация.