17/08/22
ФОТО: Елена Куулар/Соцсети

Британские журналисты выдали женское шествие в Тыве за антивоенную акцию

В воскресенье, 14 августа, в Кызыле в Тыве прошло женское шествие, посвящённое красоте и семейным ценностям. Однако британские журналисты из Би-Би-Си выдали это мероприятие за антивоенную акцию.

Согласно фейковой информации Би-Би-Си, жительницы Тывы надели алые платья в знак мира и проявили «солидарность с сёстрами истекающей кровью Украины». Вероятно, британские журналисты пытались провести параллель с апрельской акцией украинок в Таллине, которые вышли на улицу в менструальных трусах и пакетах на головах.

Однако организаторы шествия опровергли слухи о том, что мероприятие проводилось, чтобы выразить негативное отношение к СВО: «Бред какой-то. Наш проект посвящён женственности, красоте и семейным ценностям. В Кызыле всё прошло прекрасно. Первый раз слышим про это [про антивоенный характер шествия], просто город сам переводится как "красный", поэтому красные костюмы».

Стоит отметить, что шествие заранее было согласовано с местными властями. Акция «Проект в красных платьях», в рамках которой и состоялось шествие, проводится каждый год во многих городах России. Она никак не связана с политикой. По словам организаторов, наряжаясь в красивые платья, женщины возвращают любовь к себе и веру в собственные силы.

Поняв, что вброс не получился, вскоре в Би-Би-Си его удалили.