03/07/22
ФОТО: CNN

Британский морской офицер выгнал на улицу многодетную украинскую семью

Офицер флота Великобритании Дадли Мальстер выгнал на улицу многодетную семью беженцев из Украины. Об этом со ссылкой на публикацию в английской газете «The Daily Mail» написали 2 июля «Известия».

Семья из девяти человек, среди которых пятеро детей от года до семи лет, и две пожилые женщины, прибыла в Великобританию из Польши, где им два месяца пришлось мыкаться, перебираясь из общежития в общежитие. Мальстер предоставил украинцам бунгало из двух комнат в Фэрхеме, графство Хемпшир.

Украинцы переехали из Польши в рамках британской государственной программы переселения. Вначале все шло очень хорошо, жена Мальстера Келли встретила украинцев в аэропорту, и сам Дадли, и все его семейство были внимательны и дружелюбны. Но через несколько недель, рассказывает глава украинской семьи Максим Хирик, англичане просто перестали разговаривать с людьми, которым дали кров. Это произошло без всяких объяснений и, как утверждают Максим и его супруга Ольга, безо всяких видимых причин.

В середине июня семья Хирик получила письмо от адвоката своих домовладельцев, в котором им предписывалось освободить бунгало в течении месяца. Хозяева отключили украинцам интернет, что, разумеется, очень усложнило поиски нового жилья. Кроме того, у украинцев не было средств на аренду квартиры в частном порядке. Ситуация осложняется тем, что одна из бабушек нуждается в постоянном уходе, а один из детей страдает аутизмом.

Это не единственный случай такого рода. Британские СМИ писали о том, что жители города Рединг в графстве Беркшир также потребовали выгнать из своих домов украинских беженцев. Англичане говорят, что не ожидали, что кризис на Украине продлится так долго, и их первоначальный энтузиазм быстро угас.

Жители Бельгии, Латвии. Швейцарии и Польши, по свидетельствам СМИ, тоже начали уставать от украинцев.