14/11/22

Британский премьер обвинил Россию в превращении продовольствия в оружие

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обвинил Россию в том, что страна превратила продовольствие в оружие. Об этом он написал в статье для газеты Telegraph, которая была опубликована в воскресенье, 13 ноября.

«Две трети членов G20 в настоящее время испытывают инфляцию выше 7%, и МВФ прогнозирует, что треть мировой экономики в следующем году будет находиться в состоянии рецессии. <...> Россия пытается задушить мировую экономику. Мы должны объединиться, чтобы остановить её и восстановить экономическую стабильность», — считает британский премьер.

Сунак также добавил, что страны должны положить конец «ужасающему превращению продовольствия в оружие со стороны России». «Я поддерживаю генерального секретаря ООН [Антониу Гутерреша] в обеспечении продолжения поставок зерна по Чёрному морю и призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить запасы, поступить именно так, чтобы помочь увеличить поставки», — заявил Сунак.

Кроме того политик считает необходимым осуществить «быстрый переход от зависимости от энергоносителей из таких стран, как Россия»