10/05/22
ФОТО: Sky News

Британский ведущий оборвал интервью с зампостпреда ООН Полянским, когда тот показал поздравление Зеленского на 9 мая

Конфуз британской пропаганды произошел в прямом эфире телеканала Sky News вечером в понедельник, 9 мая, во время беседы с заместителем постоянного представителя России при ООН Дмитрием Полянским.

Ведущий телеканала, сославшись на слова британского министра обороны об участниках парада на Красной площади, спросил Полянского, не считает ли он, что действия России на Украине позорят память тех, кто победил фашизм. В ответ российский дипломат показал скрин поздравления на официальной странице президента Зеленского в популярной соцсети с фотографией боевика «Правого сектора*» с эмблемой нацистской дивизии «Мертвая голова».

Полянский напомнил, что именно дивизия «Мертвая голова» ответственна за расстрел более сотни британских военнопленных во Франции в начале Второй мировой войны, и поинтересовался, не смущает ли британского министра обороны то, что он поддерживает и снабжает оружием власть, демонстрирующую такие эмблемы. После этого британский ведущий резко оборвал интервью, пробормотав, что время закончилось, и Sky News не может подтвердить достоверность этой информации.

— Мое интервью вряд ли понравилось британским журналистам, — резюмировал позже дипломат в своем Telegram-канале. — Они услышали много нелицеприятных и крайне неудобных вещей. А концовка вообще оказалась скандальной.

* — запрещенная в РФ организация