ФОТО: Михаил Терещенко/ТАСС

Бриттни Грайнер: как звезда женского баскетбола из США оказалась в российском СИЗО

В феврале текущего года в аэропорту Шереметьево была задержана баскетболистка из США Бриттни Грайнер. Девушка, ростом 206 сантиметров, фактически жила на два дома — играла у себя на родине в женской НБА, а также «подрабатывала», выступая в екатеринбургском УГМК. Но теперь ее дальнейшие путешествия между континентами под вопросом. Американской спортсменке грозит до 10 лет лишения свободы.

Успех на паркете

Будущая баскетболистка родилась 18 октября 1990 года в городе Хьюстон, штат Техас. В семье было четверо детей, из которых Бриттни — самая младшая. Свой интерес к баскетболу она проявила во время обучения в старшей школе, где начала играть за местную команду.

Успех не заставил себя ждать. В выпускном классе школьная команда, за которую играла Грайнер, дошла до решающего матча среди команд штата Техас. В том же сезоне Бриттни сделала 52 данка в 32 играх (данк — вид броска, при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз). Только во время матча против команды «Элдайн Мустанг» Бриттни совершила рекордные семь данков. Дело в том, что такие броски в женском баскетболе считаются редкостью. За 25 сезонов женской НБА было зафиксировано всего три данка.

На матче присутствовал мэр Хьюстона Билл Уайт. Игра девушки настолько впечатлила его, что он объявил 7 мая 2009 года днем Бриттни Грайнер.
В игре против «Хьюстон Элиф Гастингс», которая состоялась 11 ноября 2008 года, Грайнер в очередной раз проявила себя. Она записала на свой счет 25 блок-шотов (блокировка броска соперника, не нарушающая баскетбольных правил). Таким образом, Бриттни установила рекорд по количеству блоков, набранных за одну отдельно взятую игру. Всего же в сезоне 2008/2009 годов баскетболистка сделала 318 блок-шотов. Результат тоже оказался рекордным. До нее никто из спортсменок школьных команд не мог похвастаться таким количеством блок-шотов, сделанных в течение одного сезона.

В 2009 году девушка она была признана баскетболисткой года среди старшеклассниц по версии USA Today.

Студенческая пора

Играть в баскетбол Бриттни продолжила во время обучения в Бэйлорском университете. Там она на протяжении четырех лет выступала за команду «Бэйлор Леди Бирс».

В победном матче против команды «Орал Робертс Голден Иглс» в декабре 2009 года Грайнер впервые за всю историю университетской команды записала трипл-дабл (означает, что за один матч баскетболист набирает 10 и более пунктов в каких-либо трех показателях). В случае с Бриттни, это оказались 34 очка, 13 подборов, 11 блок-шотов, и даже три данка.

В 2012 году «Бэйлор Леди Бирс» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта, а Грайнер — самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира.

Также в 2012 году она должна была принять участие в Олимпийских Играх в Лондоне в составе сборной США. В последний момент девушка отозвала свою кандидатуру, так как у нее заболела волчанкой мама.

Но наверстала упущенное Грайнер в 2016 и 2021 годах — на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Токио, где женская сборная США брала золото.

Так как в женской НБА максимальная зарплата составляет 228 тысяч долларов, то Грайнер стала искать варианты для «подработки». В 2013 году она подписала четырехмесячный контракт с китайской командой «Чжэцзян Голден Буллз» на 600 тысяч долларов. С 2015 года Грайнер стала представлять клуб УГМК из Екатеринбурга (действующий чемпион России), владельцем которого является Уральская горно-металлургическая компания.

Дела семейные

В 2013 году баскетболистка в интервью журналу «Sports Illustratedо» Грайнер сделала публичный каминг-аут — официально заявила, что является лесбиянкой. В беседе она призналась, что встречаться с девушками начала еще в выпускном классе в школе.

Спустя год стало известно, что Грайнер собирается заключить брак с баскетболисткой Глори Джонсон. Вскоре вторая половинка Грайнер с помощью ЭКО забеременела. В 2015 году родились девочки-двойняшки. Но брак спортсменок распался. По словам Грайнер, поводом для расторжения союза стали «мошенничество и принуждение», а также переписка Джонсон со своим бывшим парнем.

Долго одной Бриттни не была. В настоящее время она замужем за другой женщиной — Шерелл Уотсон.

Вновь заговорили о Грайнер после 17 февраля 2022 года. В этот день спортсменку задержали в Шереметьево после приземления самолета из Нью-Йорка. В ее вещах обнаружили электронные сигареты с гашишным маслом, которое запрещено в России.

Теперь баскетболистке грозит до 10 лет лишения свободы за хранение и контрабанду наркотиков. Американка признала свою вину, но при этом подчеркнула — умысла совершать преступление у нее не было, так как в США данное вещество не запрещено. По ее словам, во время сборов в поездку, она просто свалила все вещи в багаж и не заметила, как гашишное масло тоже оказалось в сумке.

Вероятно, отбывать весь срок в российской тюрьме Грайнер не придется. Ее могут обменять на россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет за торговлю оружием.