12/01/22

"Будённый, твою мать": почему Сталин так обращался к маршалу

Полководец-кавалерист Буденный обладал отменным чувством юмора. С ним частенько происходили курьезные случаи. По словам современников, Семен Михайлович был просто создан для анекдотов.

На страницах «Независимого военного обозрения» можно прочитать историю про встречу летчиков из авиационного городка с прославленным кавалеристом. Один участник той встречи решил подшутить над Буденным. На заре развития авиации был в ходу лозунг «С коня — на самолет!» Летчик поинтересовался, собирается ли маршал сесть за штурвал самолета. Ответ был дан в ироничной манере: «Как не пробовал? Пытался!.. Но, правда, из этого ничего не получилось: седло на фюзеляж закрепить удалось, а уздечку на мотор накинуть так и не сумели». Зал, после этих слов Семена Михайловича, разразился смехом.

Сталин тоже не мог не заметить, веселый нрав маршала. После одного смешного эпизода, он стал обращаться к военному полководцу в весьма фамильярной манере. Несмотря на это, к маршалу относились уважительно члены партийной элиты. В книге «Сто сорок бесед с Молотовым» Феликс Чуев приводит слова Молотова об этом прославленном кавалеристе: «Заслуженный человек, популярный в народе».

В этой же книге описан вышеупомянутый забавный эпизод. Сталин и его соратники путешествовали по железной дороге. На станции в Ростове-на-Дону из поезда вышел Ворошилов. Народ восторженно и изумленно поприветствовал наркома обороны. За ним вышел Молотов. Публика изумилась еще больше. Степень восторга у народа на перроне в красках передает Ф. Чуев в книге «Сто сорок бесед с Молотовым»: «Ну, а когда на перроне появился Сталин, тут уж люди как бы сами собой выстроились и зааплодировали. Сталин, как обычно, поднял руку, приветствуя и в то же время останавливая овацию. Когда шум утих, из тамбура внезапно показался замешкавшийся Буденный. И на перроне какой-то казачок воскликнул:— И Будённый, твою мать!»

Для ошеломленной публики казалось, что после выхода Иосифа Виссарионовича уже ничего не могло случиться — не тут-то было! Все находящиеся на перроне дружно залились смехом. С тех пор, на партийных встречах, при виде Буденного, Сталин произносил: «Будённый, твою мать!»