16/02/23

Бумажные полотенца и другие одноразовые вещи, которые опасны для человека

Современные жители Земли привыкли пользоваться одноразовыми вещами, к которым относятся бумажные полотенца, туалетная бумага, гигиенические прокладки и другие средства. Такие предметы действительно удобны в применении. Однако именно они наносят серьезный вред здоровью человека.

Бумажные полотенца

Бумажными полотенцами люди вытирают руки не только у себя дома, но и в общественных местах. Именно полотенца из бумаги, которыми обычно оснащаются туалеты в помещениях общего пользования, и являются, по мнению ученых из канадского Университета Лаваля, настоящими рассадниками заболеваний. На этих полотенцах специалисты обнаружили бациллы, вызывающие развитие серьезных недугов. Причем концентрация некоторых бацилл, заражение которыми приводит к пищевым отравлениям, превосходила норму в 100 раз. Оказалось, что большинство производителей бумажных полотенец добавляют в них крахмал и множество других компонентов, которые и становятся благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Влажные салфетки

Не менее серьезный урон здоровью человека способны нанести и влажные салфетки, которые многие наши современники берут в длительные путешествия. Сотрудники Университета Кардиффа вообще требовали полностью запретить эти гигиенические средства. Английские ученые на основании собственных исследований пришли к выводу, что на влажных салфетках прекрасно себя чувствуют и размножаются болезнетворные бактерии. Мало того влажные салфетки даже с антисептическими компонентами, которыми убирают несколько поверхностей сразу, распространяют инфекции почти мгновенно. И это не говоря о том, что для производства таких салфеток применяются всевозможные отдушки, вызывающие аллергические реакции. Данную информацию подтвердили и американские эксперты, изучавшие состав влажных салфеток.

Туалетная бумага

Неудивительно, что ученые почти во всех странах мира призывают жителей Земли отказаться от бумажных полотенец, влажных салфеток и даже туалетной бумаги, вместо которых со своими задачами прекрасно справляются обычное мыло и вода. Туалетная бумага, например, не способна очистить кожу от загрязнений. Издание The Independent приводит на своих страницах высказывание Роуз Джордж, которая занималась исследованием данного вопроса. Джордж задается риторическим вопросом: «Почему люди считают, что туалетная бумага – лучшее средство гигиены? В таком случае они должны не мыться под душем, а просто обтираться сухим полотенцем». По мнению экспертов, туалетная бумага не только крайне негигиеничное средство, а еще и опасное, так как при ее применении возрастает риск развития геморроя, трещин ануса и других не менее неприятных проблем.

Гигиенические тампоны

Вопреки уверениям производителей не так безопасны и гигиенические тампоны, которыми некоторые женщины пользуются во время менструаций. Если верить изданию Women's Health, ученые из Мичиганского Университета на протяжении всего менструального цикла изучали состав мочи 25 испытуемых, пользовавшихся тампонами. Оказалось, что в моче женщин присутствует более 30 летучих соединений, в том числе бензол и гексан. Известно, что многие из этих соединений действуют раздражающе на слизистые оболочки, оказывают негативное воздействие на дыхательную и нервную системы. С 1980 года в США даже появился термин: сидром токсического шока, симптомами которого являются сыпь на коже, высокая температура тела и падение артериального давления. Теперь такое состояние американские врачи связывают именно с гигиеническими тампонами.