20/06/22
ФОТО: МО РФ

Бунт в 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ: в украинской части произошло массовое неповиновение солдат

В украинской части произошло массовое неповиновение солдат – около 100 военнослужащих ВСУ теперь находятся под следствием. О массовом бегстве украинцев с поля боя рассказали в Минобороны РФ.

Случай массового неповиновения произошел в 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, где около 100 разведчиков сняли с с выполнения боевых задач, сообщили на брифинге Минобороны РA в понедельник, 20 июня. По данным военного ведомства, в настоящее время «непослушные» разведчики вывезены в город Кременчуг для проведения расследования.

Отказ от участия в боевых действиях среди украинских военных происходит из-за значительных потерь, которые несут ВСУ. За один месяц боев, с 19 мая, только одна 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и раненными больше 2100 человек. Потери сказываются на моральном духе украинцев: 800 человек, предназначенных для пополнения потерь в соединении, отказались ехать в район боевых действий, обвинив офицеров в некомпетентности, взяточничестве и кумовстве при выплатах зарплат.

В МО РФ отметили, что значительная часть командного состава 30-й механизированной бригады ВСУ самоустранились от управления своими подразделениями и уклоняется от выполнения боевых задач. Командование бригады использует любые предлоги, чтобы не идти на поле боя, симулируют болезни. В большинстве подразделений бригады уже не осталось ни одного офицера.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают вести спецоперацию, нанося удары по военным объектам Украины, уничтожая боевую технику противника. Среди новых потерь Украины станция управления беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2» и два таких беспилотника – они были уничтожены высокоточной ракетой «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» на аэродроме Арциз в Одесской области.

За минувшие сутки российские системы залпового огня «Град» поразили 12 артиллерийских взводов ВСУ в районах Дзержинска, Новгородское, Николаевка, Ленинское, Зайцево и уничтожили две поставленные американцами 155-мм гаубицы М777 вместе с артиллерийскими расчетами. В 47 районах сосредоточения живой силы и техники ВСУ были уничтожены техника, в числе которой ракетный комплекс «Бук-М1» и локатор подсвета и наблюдения зенитного ракетного комплекса С-300.

Российская артиллерия и авиация за сутки поразили 148 районов сосредоточения живой силы и уничтожили 450 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин, а также 16 специальных автомобилей. В районе населенного пункта Апостолово Днепропетровской области был сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. В воздухе сбиты девять украинских беспилотников.

Всего с начала проведения специальной военной операции Украина потеряла 208 самолетов, 132 вертолета, 1260 беспилотных летательных аппаратов, 345 зенитных ракетных комплексов, 3696 танков и других боевых бронированных машин, 576 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2055 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3731 единицу специальной военной автомобильной техники.