01/09/22

«Бунт в 98-й дивизии ВДВ»: как «дядя Вася» Маргелов усмирил пьяного десантника

«Победу кует солдат» — это слова Василия Филипповича Маргелова, которого называют «отцом» Воздушно-десантных войск. Генерал всегда ценил рядовых, и, наверное, именно поэтому посчитал, что в ЧП, которое произошло в 1953 году в 98-й дивизии, виноват командир полка, а не часовой, перебравший с алкоголем. Для подполковника Власова у Маргелова нашлось и довольно жесткое определение.

ЧП в ВДВ

Если верить Борису Костину, автору книги «Маргелов», эту историю поведал ее непосредственный свидетель, начальник отдела кадров 37-го гвардейского корпуса, Таминдаров. По словам Таминдарова, чрезвычайное происшествие случилось в 1953 году в 98-й воздушно-десантной дивизии. Один из солдат этой дивизии, имени которого, к сожалению, никто из очевидцев не запомнил, смог протащить с собой на караульный пост спиртное, напился и потребовал привести к нему командира роты. Оказалось, что незадолго до этого тот пообещал часовому отпуск, однако обещания своего не сдержал. Поэтому раздосадованный боец и решил с ним поквитаться.

Как бы то ни было, часовой держал автомат наизготовку и грозился, что убьет любого, кто к нему приблизится. Командир роты, поняв, что дело приняло серьезный оборот, предпочел спрятаться, остальные же взялись за переговоры с военнослужащим. Однако ни командира полка подполковника Власова, ни командира дивизии полковника Мороза солдат слушать не стал. Тогда последний обратился к командиру корпуса Василию Маргелову для того, чтобы получить разрешение применить к пьяному часовому оружие. Но Маргелов приказал ни в коем случае не стрелять в солдата, и сам отправился на место происшествия. С собой генерал взял того самого начальника отдела кадров Таминдарова.

Переговоры с часовым

Прибыв в часть, Василий Маргелов тут же изъявил желание лично побеседовать с часовым. Несмотря на уговоры командиров, которые опасаясь за жизнь Маргелова, не советовали ему приближаться к неадекватному да еще и вооруженному автоматом солдату, «дядя Вася» все-таки начал переговоры. Таминдаров утверждал, что перед разговором Маргелов заложил руки за спину, в которых он держал пистолет. Однако сын генерала, Александр Маргелов, в своей книге «Десантник No1. Генерал армии Маргелов», утверждает, что у его отца оружие, возможно, с собой действительно было, но уж точно не в руках.

Для начала Маргелов спросил часового, знает ли он его. Солдат ответил утвердительно. Интересно, что позже генерал признался Таминдарову в том, что, услышав от военнослужащего: «Вы командир корпуса ВДВ», он понял, что с психикой у часового все в порядке. После такого своеобразного «приветствия» Василий Филиппович потребовал, чтобы нарушитель положил автомат на землю, но тот попросил Маргелова не приближаться, угрожая открыть огонь. Тем не менее, военачальник сделал еще несколько шагов вперед, распахнув шинель, и дал солдату честное слово, что в случае добровольной сдачи оружия никаких санкций против него не последует.

«Боевой солдат» и плохой командир полка

Маргелов был тонким психологом и умел общаться с рядовыми, поэтому неудивительно, что часовой генералу поверил и действительно положил автомат у своих ног. Как пишет Олег Смыслов в своей книге «Генерал Маргелов», Василий Филиппович быстро подошел к пьяному солдату, обнял его, после чего они вместе уселись на бревне и закурили. Примечательно, что, несмотря на происшествие, Маргелов назвал часового «боевым солдатом». Предложив бойцу проехать с ним до штаба корпуса, Маргелов попрощался со всеми, в том числе и с командиром дивизии полковником Морозом.

А вот подполковник Власов этой чести не удостоился. Маргелов посчитал, что Власов плохой командир, раз в его части случился такой инцидент. «Из тебя, подполковник, командир полка, как из собачьего дерьма — пуля!» — сказал Василий Филиппович. Если верить Александру Маргелову, впоследствии Власова отправили на курсы повышения квалификации, после чего в ВДВ его больше не видели. А что касается часового, то, как сообщает Борис Костин, начальник контрразведки дивизии доложил о ЧП наверх, поэтому нарушитель все-таки попал под трибунал. Маргелов обещал солдату, что походатайствует о том, чтобы тюремное заключение ему заменили службой в дисциплинарном батальоне.