26/03/23

«Были ли ваши предки крепостными»: как узнать это по фамилии

До отмены крепостного права около трети населения на Руси были крепостными крестьянами. Неудивительно, что значительная часть современных жителей страны — это их потомки. Об этом говорят фамилии, которые, конечно, далеко не всегда и не на 100% определяют происхождение, но с высокой долей вероятности могут свидетельствовать о предках из крестьянства.

Отчества вместо фамилий

Первые фамилии стали появляться на Руси еще в XII-XIII веках, но были они уделом знати. Крестьяне же стали «офамиливаться» только после отмены крепостного права. А завершился этот процесс более века назад. До этого же ограничивались полуфамилиями-полуотчествами. Например, Иван, сын Петра. В пределах одной деревни этого обычно было вполне достаточно — сразу становилось понятно, что за Иван, и что за Петр. Когда стали фиксировать всех крестьян, то фамилии массово образовывались именно подобным образом. Отсюда в стране такое распространение фамилий, произошедших от имен: Иванов, Петров, Сидоров и т.д.

Профессиональные и не только

Отсюда же и широкое распространение фамилий — производных от названия профессии. Так, например, Михаил, сын кузнеца в официальных документах становился Кузнецовым, сын ткача — Ткачевым и т. д. Нередко в основу крестьянских фамилий ложились и какие-то отличительные внешние особенности или прозвища: Рябов (рябой — с веснушками или оспинами), Коротких (невысокого роста), Бугаев (могучий, сильный), Медведев (большой или косолапый) и тому подобное.

Деревни однофамильцев

Часто случается так, что жители целых деревень носят одинаковую фамилию. Это вовсе не означает, что все они родственники. Часто одну фамилию «давали» односельчанам для ускорения переписи. Так все жители деревни Березкино становились Березкиными. При этом в будущем названия населенных пунктов могли меняться или жителей переселяли в другое село, фамилия же сохранялась.

«Благородные» крестьяне

Кстати, благородные — «аристократические» — фамилии сегодня вовсе не обязательно являются признаком дворянского происхождения. При переписи жителям даже нескольких сел могли «выписать» одинаковую фамилию — по фамилии их владельца. Так что тут надо углубляться в генеалогию.

Скорее всего, у каждого современного россиянина отыщется крепостной предок. А вот дворянский — далеко не факт.