20/03/21
Фото: www.pacom.mil/

C-HGB: какую супер ракету создали в США

Летом 2020 года Дональд Трамп похвастался очередным достижением американской военной промышленности – гиперзвуковой ракетой, названной им «Super Duper Missile», которая, по его словам, станет самым быстрым оружием в мире. Так ли эта ракета грозна?

«Пупер», но не «супер»

Американский президент заверил всех, что любой новый вид вооружения, появляющийся в Соединенных Штатах, лучше зарубежных аналогов. Не стала исключением и новая крылатая ракета, которая, по словам Трампа, летит в 17 раз быстрее, чем самая быстрая ракета, стоящая сейчас где-либо на вооружении. Президент сообщает, что она может поражать цель на расстоянии до 1000 миль (1,6 тыс. км) с точностью попадания в пределах 28-дюймовой окружности (71 см).

Высокопоставленные чины в Пентагоне в интервью CNN подтвердили, что такая ракета действительно существует и уже была испытана в марте 2020 года над Тихим океаном вместе с планирующим блоком, который сможет маневрировать в атмосфере. По данным источника CNN, новая ракета будет применяться в тандеме с планирующим боевым блоком, который на дальних расстояниях уничтожает противоракетную оборону противника, давая возможность гиперзвуковым ракетам, стартующим с самолетов, наносить удары по большому количеству целей с близких дистанций.

Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Виктор Мураховский предполагает, что Дональд Трамп имел ввиду гиперзвуковую твердотопливную ракету AGM-183A, которая может развивать скорость до 20 Махов (20 скоростей звука), дальность полета которой ограничивается 900 километрами. Эта ракета, по словам эксперта, как и российский гиперзвуковой комплекс «Кинжал», запускается с самолета и достигает сверхзвуковых скоростей в полете со снижением. Испытательный период для AGM-183A предположительно завершится к 2022 году.

Мураховский отмечает, что AGM-183A, по сути, аэробаллистическая ракета, которая представляет из себя гиперзвуковой боевой блок. Такой блок забрасывается ракетоносителем в космическое пространство, затем, попадая в атмосферу, он может планировать на пути к цели, показывая высокую маневренность. В этом американская ракета похожа на отечественный гиперзвуковой аппарат «Авангард». Эксперт, однако, сомневается в возможностях AGM-183A достигать показателей, в 20 раз превышающих скорость звука на небольших высотах. Такие скорости, по его словам, возможны лишь в стратосфере, когда работает ускоритель.

Американское издание Esquire, опираясь на свои источники в Пентагоне, полагает, что Трамп говорил о ракете под названием Joint Common Hypersonic Glide Body (Общевойсковое гиперзвуковое планирующее тело), сокращенно C-HGB. По словам военных экспертов, максимальная скорость этой ракеты составит 17 Махов, поэтому C-HGB никак не сможет стать самой быстрой ракетой в мире: тот же российский «Авангард» способен разгоняться до 27 Махов. Впрочем, и среди имеющихся у Пентагона ракет есть снаряды побыстрее.

В американских соцсетях громкое заявление Трампа всерьез не восприняли. Многие потешались над употребленным Трампом словосочетанием «Super Duper Missile», которое более уместно прозвучит из уст четырехлетнего ребенка, но никак не президента. Один из пользователей в шутку пишет, что не против такого названия ракеты при условии, если Трамп установит в Овальном кабинете джойстик и начнет с ним играть. Основной тон подобных комментариев сводится к одному: американским гражданам стыдно за своего президента.

В погоне за Россией

Нужно отметить, что, рассказывая о своих ракетах, в США очень часто ссылаются на российские аналоги. Так, в своем февральском выступлении перед губернаторами штатов, Трамп упомянул российские разработки в области гиперзвукового вооружения, отмечая, что Москва далеко ушла в этом направлении, хотя и не признал, что российские ракеты более современные, чем американские. По мнению американского президента, в том, что Россия осваивает гиперзвук семимильными шагами, виновата администрация президента Обамы, которая ничего не делала, чтобы бросить вызов русским.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что за гиперзвуковым вооружением будущее. Все подобные отечественные разработки находятся под личным контролем российского президента. По мнению экспертов, речь о нескольких десятках проектов в области гиперзвука, среди которых уже известные общественности гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал». Может быть, Трамп, показывая свой интерес к теме гиперзвукового вооружения, пытается подражать российскому лидеру?

Многие американские эксперты и официальные лица признают, что им есть чему поучиться у России в плане отношения к перспективным видам вооружения. Специалист в области обороны и национальной безопасности американец Кайл Мизоками отмечает, что лидерство в сфере разработок гиперзвукового оружия сегодня за Россией и Китаем. США, по его мнению, заметно отстали, так как не уделяли этой теме должного внимания.

Однако в последние годы за океаном всерьез задумываются о пределах скорости своих ракет. Подтверждением тому являются недавно начатые проекты. Один из них – Conventional Prompt Strike (CPS) – неядерный быстрый удар. Разрабатываемый в США комплекс также как и C-HGB близок по характеристикам «Авангарду». Например, CPS, как и наша ракета, сначала будет выводиться по баллистической траектории в безвоздушное пространство, а оттуда, ускоряясь на снижении, пойдет к цели. Но в отличие от «Авангарда» американская ракета оснащена неядерной боеголовкой и имеет более скромные параметры дальности действия.

Важнейшее преимущество российских разработок в области гиперзвукового вооружения в том, что многие из них уже находятся на финишной прямой, тогда как за океаном окончательные результаты своей работы увидят не раньше, чем через пять лет. Но мы ради достижения результата проделали очень длинный и сложный путь. Так, работы над «Авангардом» велись еще с середины восьмидесятых. Однако благодаря долгой кропотливой работе Россия получила ракету, которой, по заявлению многих специалистов, нет аналогов в мире.

Главное преимущество «Авангарда» в преодолении любой ПРО противника в том, что обнаружить отечественную ракету с помощью РЛС будет крайне затруднительно, так как она при подлете к цели фактически прижимается к земле, огибая все неровности рельефа. Работая в паре с лазерным комплексом «Пересвет», который засвечивает пучком лазера оптические разведывательные системы, «Авангард» является практически неуязвимой ракетой. Возможности «Авангарда» даже привлекли внимание Конгресса США и заставили конгрессменов всерьез поволноваться.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, комментируя попытки США догнать Россию в области гиперзвукового вооружения, отмечает, что создать высокоскоростную ракету несложно, ее можно разогнать и до 20, и до 30 скоростей звука. Значительно сложнее добиться работоспособности таких характеристик, как самонаведение и маневренность. А вот с этим у анонсированной Трампом «супер-пупер ракеты» большие проблемы, констатировал эксперт. Сивков обращает внимание, что высокие показатели последних российских гиперзвуковых разработок во многом заслуга советских конструкторов, которым американские коллеги всегда проигрывали.

Тем не менее нельзя недооценивать военно-промышленный потенциал США. Обладая оборонным бюджетом, в разы превышающим российский, американские конструкторы в состоянии быстро наверстать отрыв от России в области гиперзвуковых разработок. Однако многое зависит и от нашей страны. Очень важно, чтобы российский ВПК не только выполнял взятые на себя обязательства, но и воплощал в жизнь наиболее перспективные идеи в области новейших видов вооружения.