20/06/22

Casus belli: украинский экс-дипломат считает транспортную блокаду Калининграда Литвой поводом для войны с Россией

Транспортную блокаду Калининграда, которую устроила Литва, украинский экс-дипломат Ростислав Ищенко в колонке для издания «Украина.ру», назвал поводом для начала войны. Материал был опубликован в воскресенье, 19 июня.

Сначала Ищенко напомнил, что Литва с 18 июня закрыла железнодорожный транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область.

«Это готовый casus belli. Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права, как агрессию. Конечно, друзья Литвы сделают вид, что ничего не случилось, ведь в Калининград можно плавать, но на деле это не аргумент, сухопутный транзит также должен быть обеспечен», — считает экс-дипломат.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, назвал действия Литвы «беспрецедентными». «Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — заявил Песков.

А председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в своём Telegram-канале написал, что блокада Калининграда Литвой может стать основанием для жёсткой реакции с российский стороны. «Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России», — пояснил Клишас.

Сенатор также добавил, что «очень хотелось бы услышать чёткую позицию МИД по вопросу блокады Калининграда». «Там живут наши граждане и они имеют право на защиту своих экономических и социальных прав», — заключил Клишас.