03/03/23

Ценой своей жизни спас солдат: как майор Солнечников стал Героем России

Сергей Солнечников удостоился высокого звания Героя России в мирное время. В 2012 году в воинской части в Амурской области майор совершил по-настоящему самоотверженный поступок. Ценой собственной жизни он спас нескольких своих солдат от тяжелых травм или даже гибели.

Детская мечта

Сергей Александрович Солнечников родился 19 августа 1980 года в немецком Потсдаме. Дело в том, что отец Солнечникова, Александр Васильевич, тоже был военным и в момент появления сына на свет служил в Германии. Вскоре семья вернулась на родину и обосновалась в Волгограде. Именно там Сергей и пошел в первый класс. Уже тогда, как пишет в своей книге «Всемирная волновая история» Владимир Кучин со ссылкой на друга Солнечникова, будущий герой мечтал стать летчиком.

Солнечников готовился к исполнению заветной мечты основательно. Известно, что в последних классах Сергей поступил в кадетскую школу-интернат в Ахтубинске. В 1997 году он был принят в Качинское военное училище, но окончить его ему не удалось. Учебное заведение было расформировано. Тогда Солнечников, желая, как и прежде, посвятить свою жизнь службе родине, стал курсантом Кемеровского высшего военного командного училища связи, стены которого покинул в 2003 году.

Майор Солнце

В 2004 году Сергей Солнечников поступил на службу в часть № 53790 в Амурской области. Офицеры и солдаты уважали Солнечникова, и многие называли его просто Солнце. Причем, как утверждает Наталья Виноградова, автор учебника «Основы религиозных культур и светской этики», такое прозвище Сергей получил не только благодаря своей фамилии. Солнечников умел радоваться жизни, но главное – был добрым, честным и справедливым в первую очередь к своим сослуживцам и подчиненным.

В службе Сергей Солнечников всегда руководствовался исключительно желанием быть полезным своей родине, поэтому все время совершенствовал свои знания, много читал. Армия занимала в жизни Солнечникова центральное место. И это неудивительно: отец всегда учил Сергея, что защищать свою страну – это почетная обязанность каждого мужчины. Именно поэтому Александр Васильевич, еле сдерживая слезы, сказал в одном из интервью: «Он просто не мог поступить иначе!».

Подвиг в мирное время

28 марта 2012 года в воинской части, где служил Сергей Солнечников, проводились очередные учения. Один из солдат-срочников 19-летний рядовой Максим Журавлев из положения «стоя» неудачно бросил боевую гранату РГД-5, предварительно сорвав чеку. Граната попала в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетила и отлетела в зону поражения сослуживцев. Один боеприпас мог унести десятки жизней неопытных юнцов.

У Сергея Солнечникова не было на раздумье ни секунды, и он закрыл гранату собственным телом, так как чувствовал свою ответственность за солдат.

Солнечникова успели доставить в больницу, но через 1,5 часа он скончался на операционном столе от полученных ранений. В апреле 2012 года Солнечников Указом Президента Российской Федерации был удостоен звания Героя России. Стоит отметить, что за присвоение высокого звания офицеру ходатайствовали матери срочников, которые остались невредимы лишь благодаря подвигу майора.