04/02/22
ФОТО: RT DE

Цензура СМИ в Германии: правительство ФРГ испугалось немецкоязычной редакции RT DE

Из-за отсутствия лицензии в ФРГ с 1 февраля запрещено вещание немецкоязычной версии телеканала RT. Для того, чтобы оспорить решение немецкого медиарегулятора MABB в административном суде, у RT DE Productions есть четыре недели.

В пресс-службе RT сообщили, что европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В уже снял со своей платформы телеканал RT DE, вещающий из студий, расположенных в Москве.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале пообещала, что несмотря на запрет, вещание будет всё равно продолжено. «Это полная чушь. Вещать не прекратим. Это как если бы Роскомнадзор запретил "Дойче Велле" вещание на их собственном сайте. Стоит попробовать, кстати», — написала Симоньян.

В ответ в России готовятся ввести ограничения и штрафы против YouTube и немецкой телерадиокомпании "Deutsche Welle". В частности, будет прекращено спутниковое и иное вещание DW. Также Москва закроет корреспондентский пункт канала на территории страны и аннулирует аккредитацию всех сотрудников российского бюро.
«Ситуация абсолютно очевидная. Российскому средству массовой информации, я бы даже сказал, международному средству массовой информации запрещают вещание в Германии. Это не что иное, как посягательство на свободу слова. Мы можем только сожалеть в этой связи», — прокомментировал запрет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российский телеканал начал спутниковое вещание на немецком языке 16 декабря прошлого года. В RT утверждают, что у них есть все необходимые права на вещание не только в Германии, но и в других 32 европейских странах.