13/07/22

"Чаепитие у Шляпника": Мария Захарова прокомментировала предвыборную гонку в Великобритании

Предвыборная гонка в Великобритании за пост премьер-министра и главы консервативной партии приобретает черты сцены из сказки Кэрролла, а именно – чаепитие у Шляпника.

Об этом заявила 13 июля официальный представитель МИД Мария Захарова. «Мне почему-то это напоминает английские реалии, которые были описаны их же автором. Мне кажется, это такое чаепитие у Шляпника, когда один стол, одинаковые чашки, которые никто не убирает, не моет, и все, отхлебывая, просто пересаживаются на другое место» — приводит ее слова газета «Известия».

Стоит отметить, что этот эпизод из «Алисы в стране чудес» называют еще и «безумным чаепитием», о чем представитель дипведомства дипломатично промолчала.

Как заявила Захарова, за пост британского премьер-министра не борются новые люди, и нет в этой борьбе никаких новых идей и новых возможностей. Идет перетасовка тех же самых лиц, которые много лет занимались принятием решений.

Накануне стало известно, что кандидаты на пост главы правительства Великобритании определены. Их восемь. Это глава МИД Лиз Трасс, глава минфина Надим Захави, экс-глава МИД Джереми Хант, экс-глава минфина Риши Сунак, замминистра по международной торговле Пенни Мордонт, глава международного комитета палаты общин Том Тугендхат, генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман и бывшая замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок.

Первый тур голосования проходит 13 июля среди членов парламента. Все, кто получит 30 и более процентов голосов, перейдут во второй тур. Процедура завершится тогда, когда останутся два кандидата. После этого за них будут голосовать уже все члены консервативной партии, которых в Британии более 200 тысяч. Окончательные результаты выборов станут известны 5 сентября.