18/07/22

Чехия предложила «пересмотреть отношения ЕС с Россией»

В Чехии предложили «пересмотреть отношения Евросоюза с Россией». Сейчас страна председательствует в ЕС и выступает за пересмотр отношений с Россией с учетом «новых угроз».

Глава МИД Чехии Ян Липавский, выступая накануне в Брюсселе, призвал страны ЕС «подумать о том, какой должна быть новая политика ЕС в отношении России», пишет РИА "Новости" 18 июля.

Липавский считает, что странам ЕС стоит пересмотреть основы отношений с Россией, учитывая некие «новые угрозы». Также он призвал обновить и «адаптировать к новой реальности враждебности» ряд основополагающих принципов взаимоотношений между Евросоюзом и Россией.

«Нам надо быть подготовленными к российским угрозам. Я призову в своем выступлении подумать о том, какой должна быть новая политика ЕС в отношении России. Я думаю, что пора пересмотреть нашу политику и меры по отношению к России», — заявил Ян Липавский перед началом заседания глав МИД стран Евросоюза.

Обсудить предложение Чехии могут уже в конце августа, во время неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге. А 18 июля главы МИД стран ЕС обсудят усиление санкций против Москвы.