«Человек — наш дом родной»: ученые рассказали, какие существа живут за счет нашего организма

Для многих живых организмов человек — это целый мир, в котором они обитают. Как рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии Пермского Политеха Анна Ахова: «В организме человека обитают различные микроорганизмы, большая часть представлена прокариотами — одноклеточными без ядра, бактериями и археями. Кроме них в нашем теле живут микроскопические грибы, простейшие и вирусы. Совокупность всех мельчайших обитателей называют микробиом, или микробиота».

Микроорганизмы и грибы

Самым большим многообразием представлены микроорганизмы, которые обитают в ЖКТ, мочеполовой системе, на коже и слизистых оболочках. Для примера общий вес бактерий, живущих в кишечнике человека, превышает три килограмма. Эти микроорганизмы помогают нам переваривать пищу, синтезируют витамины и незаменимые аминокислоты, стимулируют работу мышц ЖКТ.

Подкожные клещи

Внутри кожи человека обитают куда менее приятные существа — подкожные клещи. Они питаются секретом сальных желез и отшелушившимися кусочками эпителия. Не тешьте себя иллюзиями — подкожные клещи есть у каждого, правда, если организм здоров, они никак себя не проявляют. Но ослабление человеческого иммунитета может привести к том, что популяция клещей чрезмерно размножится. А это влечет за собой зуд, сыпь, прыщи и т.д.

Вши

Еще один вид паразитов, живущих в волосах и на коже человека. Эти мелкие бескрылые насекомые питаются кровью человека. Их наличие можно распознать по укусам, которые появляются на голое, шее, плечах, спине и пояснице. Вши — это не просто неприятно. Эти паразиты являются переносчиками опасных заболеваний — сыпного тифа, волынской лихорадки, возвратной вшивой лихорадки.

Глисты

Эти «невидимые» жители обитают внутри человеческого организма — обычно в органах ЖКТ. Существует множество разновидностей гельминтов, способных заражать человека — в основном через контакты с животными, немытые фрукты и овощи, недоготовленное мясо. Но избежать заражения глистами вполне можно, если соблюдать правила личной гигиены:

  • тщательно мыть руки перед едой, после улицы и контакта с деньгами или животными;
  • обрабатывать фрукты, овощи и ягоды перед употреблением в пищу;
  • не пить «сырую» воду, в качестве которой вы не уверены;
  • употреблять мясо, рыбу и овощи, которые прошли достаточную термическую обработку.